Если спрос на нефть растет, не нужно создавать ее дефицит

Комментируя решение ОПЕК+ об увеличении добычи нефти с мая 2021 года, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России [ председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, ред. ТПП РФ Юрий Шафраник подчеркнул, что если спрос на нефть растет, то создавать дефицит не стоит, иначе опять случится кризис.

«У каждого производителя нефти, как и у каждой страны, где есть нефть, разные интересы. Но все-таки в целом мы балансируем в рамках ОПЕК+. С одной стороны, надо добывать больший объем. С другой – нельзя завышать цену. На данном отрезке времени считаю, что повышение квоты добычи уже обосновано – определенное оживление в мире экономики есть, спрос, по прогнозам того же ОПЕК, растет», - подчеркнул спикер 6 апреля 2021 года в ходе онлайн пресс-конференции.

Юрий Шафраник посетовал на то, что ситуация очень неустойчивая: малейшим объемом можно вызвать спад цены больше, чем это надо. Или наоборот, ограничив добычу, получить рост цены.

«Здесь надо подчеркнуть и признать: если бы только спрос и предложение впрямую играли, это было бы достаточно просто. Но когда остальные, с десяток очень важных факторов, влияют, то, конечно, балансировать просто спросом и предложением очень тяжело. Этот баланс - очень тонкая вещь. Пока экономика мира не выйдет на потребление условно 100 миллионов баррелей в сутки, как когда-то было. Решение ОПЕК я приветствую, но нужно держать руку на пульсе», - резюмировал председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2021/7705781.htm?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&...