Максим Фатеев: «Опыт онлайн-голосования, который мы будем тиражировать в территории»

Уже неоднократно озвучивалась идея о том, что для успешного существования в современном мире необходимо адаптироваться к новым реалиям в цифровом формате.

Это утверждение подтвердил прошлый, «карантинный» год. Чтобы выйти из него с минимальными потерями, пришлось адаптироваться к новой реальности и меняться в режиме форс-мажора. В этих условиях у организаций появился шанс сделать качественный рывок и увидеть перспективы, которые раньше были не очевидны.

С 2012 года в Торгово-промышленной палате России развивается проект «Электронная ТПП», целью которого является максимальный перевод деятельности торгово-промышленных палат в цифровой формат. За этот период было создано множество различных модулей, объединённых в единую экосистему.

В соответствии с Уставом в 2021 году ТПП России предстояло провести очередной VIII Съезд. Однако, из-за введенных осенью 2020 года ограничений появилась проблема с проведением такого масштабного мероприятия, ведь предстояло собрать в одном помещении несколько сотен представителей деловых и общественных организаций, представляющих систему ТПП РФ. Руководством федеральной палаты было принято решение о проведении Съезда в дистанционном формате через разработанную в рамках «Электронной ТПП» систему «Мероприятия» с модулем «Голосование».

Делегаты Съезда могли принимать участие прямо со своих рабочих мест в регионах. Но при этом, в отличие от очного формата мероприятия, когда счётная комиссия видит воочию всех делегатов и без труда может подсчитать голоса во время голосования, в дистанционном формате проведения мероприятия появлялась проблема обеспечения прозрачности и чистоты голосования по повестке.

Эту проблему удалось решить максимально эффективно, подключив подписание результатов голосования личной квалифицированной электронной подписью (КЭП) делегатов, а модуль «Личный кабинет» обеспечил сверку данных сертификата электронной подписи с данными учётной записи пользователя проекта «Электронная ТПП», что позволяло произвести ее цифровую идентификацию.

У нас в ТПП России появилось понимание того, насколько эффективным и экономически выгодным было применение новых технологий в таком, казалось бы, традиционном деле, как проведение Съезда. И на заседании Совета ТПП России, следующего за VIII Съездом, было принято решение, что все последующие мероприятия подобного характера будут проводиться в дистанционном формате с использованием усиленной КЭП.

Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что это тот успешный опыт, которым ТПП России обязательно будет делиться в системе торгово-промышленных палат.

Источник: https://www.gosrf.ru/regionsnews/maksim-fateev-opyt-onlajn-golosovaniya-kotoryj-my-budem-tirazhirova...