Директор Конгресс-центра ЦМТ Москвы Дарья Саламатова: онлайн-форматы не заменят живое общение

Директор Конгресс-центра ЦМТ Москвы Дарья Саламатова приняла участие в заседании Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности «Гибридные форматы проведения выставочных и конгрессных мероприятий: настоящее и будущее», которое состоялось в рамках Х  Евразийского Ивент Форума (EFEA 2021). 

В ходе своей презентации она поделилась практическим опытом Центра международной торговли Москвы в области организации и проведения онлайн и гибридных конгрессно-выставочных мероприятий, с какими вызовами пришлось столкнуться в связи с введением ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, как быстро удалось адаптироваться к новым реалиям и что изменится в правилах работы Конгресс-центра после снятия ограничений.

Дарья Саламатова: «Специально оснащенные залы, современное телекоммуникационное оборудование, высокоскоростной интернет, профессиональная техподдержка – все это позволило нам проводить мероприятия в онлайн формате.

Основное отличие таких мероприятий от привычных форматов – на площадке присутствуют только спикеры или спикеры и ограниченное количество гостей..​

Мы выделили бы два основных “формата” гибридных мероприятий, с которыми работали в 2020 году.

Первый формат – это телестудия, где основная задача спикеров – информирование аудитории, донесение своих позиций.  

Второй формат – диалог, где  эксперты имеют обратную связь и прямую коммуникацию с аудиторией.

При этом оба варианта отличают практически неограниченные возможности привлечения и охвата аудитории, включая географию участников.

В условиях существовавших ограничений наибольшую активность по проведению гибридных мероприятий показывал государственный сегмент, который в силу заранее забюджетированных проектов смог проявить гибкость и перестроится под новый формат. 

​Первым таким мероприятием после частичного снятия ограничений стал ​Московский  финансовый  форум, который  прошел в формате телестудии с присутствием на площадке  спикеров.  Аудитория располагалась в отдельном помещении Пресс-зала. По сути это было первое мероприятие в новом формате, которое во многом задало тон и тренд на последующие события, состоявшиеся на нашей площадке.​

Это и Российская агропромышленная выставка «Золотая осень».

12-й Ежегодный Инвестиционный Форум ВТБ Капитал «РОССИЯ ЗОВЕТ!», который впервые за всю свою историю​ был организован в гибридном формате, тем самым не нарушив традиции ежегодных встреч инвесторов со всего мира, и собрал участников и зрителей из 103 стран. ​

Заседания международного дискуссионного Клуба «Валдай» с участием первых лиц государства, а также  российских  и  иностранные спикеров из США, Индии, Индонезии, КНР, Австралии,  Финляндии в режиме онлайн  проходили в формате диалога.  В студии кроме спикеров находилась ограниченная аудитория до 220 человек.​​  

Но самым сложным мероприятием с точки зрения архитектуры программы для гибридного формата стала Конференция EdCrunch on Demand 2020.  В течение трех дней состоялось 150 образовательных сессий, в которых приняли участие более 350 экспертов и  5 тысяч человек. Трансляция велась на 8 параллельных каналах.

Несмотря на то, что это гибридное мероприятие – оно заняло всю площадку Конгресс-центра ЦМТ, а  это более 30 залов».

«Безусловно, новый онлайн формат – очень удобный инструмент, который дает дополнительные возможности для участников мероприятий, уменьшает затраты гостей на  логистику, позволяет принимать участие в дискуссиях из любой точки мира, дает возможность послушать выступление в удобное время, охватить зрителей практически без количественных ограничений. И все же такой формат для  традиционных конгрессов  и выставок – мера компенсационная, связанная с эпидемиологической ситуацией​. И как только все ограничения будут сняты, будет востребован «цифровой детокс» – клиенты ждут оффлайн мероприятий, возможности очного общения и выстраивания «живой» коммуникации.

При этом формат “гибрид”  не утратит своей актуальности, сохранится в будущем, но как дополнение к традиционному “офлайн” формату благодаря своим преимуществам над офлайном – возможностям охвата аудитории и стирания границ,  подчеркнула в завершении своего выступления Дарья Саламатова.  

Источник: https://www.gosrf.ru/regionsnews/direktor-kongress-czentra-czmt-moskvy-darya-salamatova-onlajn-forma...