Реестр надежных франшиз – крайне важная часть деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
Алексей Федоров,
председатель Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции

В условиях пандемии стало заметно, как у хороших франшиз работают и пункты выдачи заказов, в которые были переквалифицированы магазины, и выдаются посылки из интернет-магазинов, и как франчайзеры помогают своим франчайзи взаимодействовать с государственными и муниципальными органами власти.  

В период пандемии спрос на некоторые виды франшизы, в основном, приспособленные к работе в онлайн-сфере, увеличился в несколько раз. Начинающие предприниматели стали понимать, что эта бизнес-модель – наиболее простой и дешевый способ начать свой бизнес, а опытные предприниматели давно увидели в ней инвестиционную привлекательность, потому что 25-30% годовых никакой банк обеспечить не может, а франчайзинговая модель – может, особенно если она проверенная и протестированная.

Как известно, спрос рождает предложение, и сегодня на российском рынке представлены тысячи различных вариантов франшизы «под ключ». Это так называемые «оберточные» франшизы». Почему? Потому, что на российском рынке официально зарегистрированных франшиз в Реестре всего несколько сотен, а продается под названием «франшиза» 3500 различных франшиз. При этом у многих из этих франчайзеров в лучшем случае открыты 1-2 торговые точки, либо вообще отсутствуют собственные торговые точки. 

Сразу возникает вопрос: как определить надежность и эффективность франшизы? В некоторых случаях одно описание франшизы формирует у потенциального франчайзи желание приобрести готовый бизнес и с первого месяца получать обещанную прибыль. На деле – покупка такой «оберточной» франшизы с привлекательными условиями, существующими только на бумаге, заканчивается для франчайзи крахом, разорением и потерей денег. После чего у «неудачливого» франчайзи возникает скептическое отношение по всем франчайзинговым моделям. Более того, подобное недоверие возникает и у банков, которые кредитуют потенциальных франчайзи. Зачастую, кредитуя непроверенные франшизы, банки сталкиваются с большим процентом невозвратов по ранее выданным кредитам.

Реестр надежных франшиз – это крайне важная часть деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Это современный электронный сервис, который позволяет предпринимателям приобрести бизнес у проверенного франчайзера, сэкономить средства на старте проекта и обрести надежного партнера.

Каждый франчайзер, желающий подтвердить добросовестность своей франшизы, проходит тщательный экономический и репутационный аудит специалистами крупнейшего объединения предпринимателей России – Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В текущем году нами отрабатывались основные принципы ведения Реестра и порядок отбора надежных франшиз. Как показал опыт, из тех, кто обратился в Палату России, аудит проходит только каждая вторая франшиза. Экспертная оценка, подтвержденная соответствующим сертификатом, означает, что франшизы в Реестре гарантированно являются эффективными и приносят прибыль.

На сегодняшний день в Реестре размещено 4 франшизы, и еще 3 проходят модерацию на сайте. Подтвердить надёжность своей франшизы и попасть в Реестр может каждый франчайзер, вне зависимости от сферы деятельности.

В ближайших планах у ТПП РФ – расширить возможности Реестра и реализовать услугу анализа франшизы по заявке потенциального покупателя. В перспективе – создать единую базу проверенных франшиз, зарекомендовавших себя как надежные, а также внедрить систему рейтингования франшиз, осуществить продвижение франшиз в регионах.