Заседание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользования

Состоялось заседание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Сегодня одной из тем, которые находятся в центре внимания экспертов является «Стимулирование производства функциональных и специализированных продуктов питания как основа для увеличения продолжительности жизни населения России». 

Комментарий председателя Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Петра Чекмарева:

Образ жизни и питание являются важнейшими факторами, обеспечивающими здоровье человека, его способность к труду, умение противостоять внешним неблагоприятным воздействиям. Именно эти факторы в конечном итоге определяют качество жизни и ее продолжительность. Доказано, что сбалансированное питание обеспечивает рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и продлению жизни людей, тогда как несбалансированное, напротив, приводит к возникновению различных проблем со здоровьем.

В развитых странах формирование здорового образа жизни, в том числе за счет сбалансированного рациона питания, возведено в ранг государственной политики - в Японии, Швейцарии, Германии, и ряде других стран реализуются целевые национальные программы по оздоровлению населения путем разработки и организации производства пищевых компонентов.

В результате, по экспертным оценкам, 40 - 60% североамериканцев и японцев, а также около 32% жителей Западной Европы вместо традиционных лекарственных препаратов для укрепления и восстановления здоровья используют биологически активные добавки к пище, специализированные и функциональные пищевые продукты. По данным статистических источников, продолжительность жизни в вышеуказанных странах – в том числе и по причине сбалансированного питания - находится на уровне более 83 лет; Россия же в данном рейтинге находится на 110 месте.

Я уверен, что основной причиной роста и распространения хронических неинфекционных заболеваний, занимающих ведущее место в структуре заболеваемости и причин смертности населения в большинстве регионов нашей страны, является дефицит в рационах питания граждан белковых продуктов, витаминов, микроэлементов и т.д. Именно нарушение структуры питания является одной из главных причин значительного роста сердечно-сосудистых заболеваний, доля которых в общем уровне смертности в России составляет более 50%.

Думаю, что необходимо с детства учить тому, как правильно питаться – этому может помочь организация в школах соответствующей программы обучения, основам подбора качественных продуктов и приготовления пищи из них.

В целом мировой рынок функциональных продуктов интенсивно развивается, ежегодно увеличиваясь на 15 – 20% и в перспективе будет только расти. Это направление может стать основой для развития новых возможностей переработки пищевых ингредиентов и послужить толчком для развития отечественной индустрии пищевой отрасли в целом. В России рынок функциональных и специализированных продуктов питания только начинает набирать обороты, уже появились интересные отечественные продукты. Я уверен, что у этого рынка хороший потенциал, но для его полноценного развития необходимо решить целый комплекс проблем и задач, включая разработку и принятие соответствующих нормативно-правовых актов, участие научного и инновационного сектора в разработке новых продуктов питания, реализацию программы стимулирования и поддержки производителей, осуществление государственной программы пропаганды здорового образа жизни и сбалансированного питания.

Источник:  https://video.tpprf.ru/novosti/news/6473/