Сергей Ермаков: Развитие кадровых ресурсов играет важнейшую роль в повышении инвестиционной привлекательности региона

Сергей Ермаков, вице-президент ЮУТПП, член Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, генеральный директор ТД «СантехУрал»

«Развитие кадровых ресурсов играет важнейшую роль в повышении инвестиционной привлекательности региона. Если ранее кадры считались ресурсом возобновляемым и практически неограниченным, а имеющиеся средства вкладывались, в основном, в модернизацию производства, то в данный момент складывается иная ситуация. Дефицит профессиональных рабочих кадров в различных отраслях доходит до 40%. Вряд ли кто-то будет инвестировать в экономику, которая не имеет специалистов, способных эту экономику развивать. ЮУТПП на протяжении нескольких лет выступает с предложениями, касающимися решения проблемы дефицита кадров».

Инициативы:

1. Предусмотреть отсрочку в военной службе до трех лет для выпускников учреждений среднего профобразования, которые после обучения трудоустроились по специальностям, входящим в перечень наиболее востребованных в регионе профессий. Это позволит закрепить на практике полученные во время учебы профессиональные навыки.

2. Предоставить предприятиям налоговые льготы или субсидии в течение трех лет с момента трудоустройства молодого специалиста по приоритетной специальности. Это будет мотивировать предприятия брать на работу молодые кадры.

Ряд предложений был связан с:

1. улучшением материально-технической базы образовательных учреждений,

2. поддержкой успешно реализуемых проектов по популяризации рабочих профессий и проведению конкурсов профмастерства,

3. усилением социальной рекламы, направленной на повышение престижа рабочих специальностей среди молодежи и школьников,

4. обеспечением шефства отраслевых министерств и ведомств Челябинской области за профильными учебными заведениями и др.

Результаты:

1. Инициативы ЮУТПП по развитию кадровых ресурсов Челябинской области были поддержаны Министерством образования и науки Челябинской области, Министерством промышленности Челябинской области, а также направлены в адрес Губернатора Челябинской области.

2. Южно-Уральская ТПП на постоянной основе выступает одним из организаторов всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России», направленного на популяризацию востребованной в регионе профессии. За восемь лет существования проекта удалось добиться того, что в регионе, где ранее не было ни одного учебного заведения, предлагающего обучение на профессию «слесарь-сантехник», теперь есть учебных заведения, где можно получить эту специальность. Передовой опыт ЮУТПП в этом направлении отметили на федеральном уровне. Чемпионат «Лучший сантехник. Кубок России» трижды становился победителем конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации.

Источник: http://www.ermakov-press.ru/obshestv_interesi/kadry