Школьная форма и ее содержание

Школьная форма за последний год выросла в цене на 22%, в некоторых регионах минимальная стоимость полного комплекта одежды для учащихся составляет 10 тыс. рублей, об этом сообщает «Общероссийский народный фронт» со ссылкой на данные «Платформы ОФД» и опрос, проведенный среди 21 тыс. родителей в различных российских регионах.

На вопрос: «Какой должна быть школьная форма?» родители ответили практически однозначно: «качественной и безопасной для здоровья», «функциональной и комфортной», «легкой в уходе», но при этом «доступной по цене». В целом, семьи поддерживают введение единых требований к одежде, форма дисциплинирует детей и настраивает на работу в классе.

Своим мнением о школьной форме и как ее сделать более доступной делиться председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, президент Союзлегпрома Андрей Разбродин.

1 сентября текущего года приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвержден предварительный национальный стандарт Российской Федерации ПНСТ 450-2020 «Форма школьная. Общие технические условия», который позволит официально закрепить понятие школьной формы. Это приведет к росту числа отечественных производителей данной продукции с одной стороны, с другой – к повышению качества школьной одежды. Наша общая задача – одевать российских школьников в красивую, удобную, качественную и доступную по цене школьную форму, при этом поддерживая и развивая отечественную легкую промышленность.

Рынок одежды для школы в России до сих пор не имеет четких стандартов и прописанных и утвержденных правил. На вопрос – что можно считать школьной формой в каждом регионе, в средних школах и сами родители отвечают по-разному, в зависимости от своих предпочтений и размера кошелька. В российском законодательстве нет четких прописанных параметров для материалов — определены только цвет и крой одежды.

Считаю, что для школьной формы необходимо разработать ясные и четкие стандарты, которые позволят внедрить единую стилистику и качество одежды для школьников, а также разделить ее с остальной деловой одеждой. Школьная форма не может быть такой же, как офисная одежда, она должна иметь свои отличия. В России разработкой стандартов занимается Инновационный научно–производственный центр текстильной и легкой промышленности.

Сейчас установлены характеристики для детской одежды в целом, без акцента на одежду школьную: это воздухопроницаемость и гигроскопичность ткани, которые закреплены в техническом регламенте Таможенного союза.

В новом стандарте специалисты планируют прописать параметры “верха” изделий и подкладки, соблюдение которых позволит изготовителям исключить создание некомфортной одежды для школьников. В первую очередь, это относится к “эффекту скафандра”, когда форма из полушерстяных тканей, из-за 100% синтетической подкладки, вызывает раздражение кожи у ребенка и создает неудобство при носке.

Новые, четко прописанные, требования позволят производителям шить одежду из тканей, которые смогут получать субсидирование из средств государства. По данным Минпромторга на сегодняшний день для производства школьной формы из шерстяных и полушерстяных тканей требуется порядка 1,5 млн погонных метров ткани в год. Стоимость одного погонного метра подобной ткани российского производства составляет 830–890 рублей, это выше стоимости тканей других производителей примерно на 400 рублей. Разница в стоимости и компенсируется из средств федерального бюджета.

Сегодня в России три предприятия шерстяной подотрасли, которые подпадают под действие данного постановления – это ООО «Брянский камвольный комбинат», ООО «Свердловский камвольный комбинат» и ОАО «Павлово–Посадский камвольщик» и хотелось бы, чтобы их число возрастало. Более 700 тысяч учеников надели в этом учебном году школьную форму из тканей «Лицей» производства компании «Чайковский текстиль». Возродив всего пять лет назад с нуля выпуск тканей для школьной формы, компания «Чайковский текстиль» прочно заняла позиции лидера и завоевала безупречную репутацию среди детей, родителей и швейных компаний. Сегодня ткани «Лицей» включены в коллекции ведущих швейных компаний России, специализирующихся на производстве школьной формы.

Источник: https://www.gosrf.ru/regionsnews/shkolnaya-forma-i-ee-soderzhanie/