Заявление о разрешении на работу иностранцу планируют изменить

МВД разработало проекты новых форм заявлений о разрешении на работу иностранным гражданам и его продлении. Изменения стали логическим развитием государственной политики, которая направлена на упрощение и открытость правоотношений в миграционной сфере, сказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный.

МВД разработало новые формы заявлений, представляемых в связи с оформлением разрешения на работу иностранному гражданину, его продлением, выдачей его дубликата или внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешении. Соответствующий проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. Его общественное обсуждение будет проходить до 4 июля. Действующий приказ был утверждён ведомством в 2017 году. Его положения понадобилось скорректировать, чтобы привести в соответствие действующему законодательству и учесть особенности правоприменительной практики, говорится в пояснительной записке к новому проекту.

«Законы, которые были приняты, требуют изменений в приказ внутренних дел по данному вопросу. Этот приказ — это логическое развитие той государственной политики, которая направлена на максимальное упрощение миграционной политики, на максимальную открытость этих отношений и максимальный комфорт как для наших граждан, работодателей, государства, так и для мигрантов», — сказал Анатолий Выборный.

Он напомнил, что в последнее время был принят целый ряд документов, которые призваны бороться с бюрократией и минимизировать коррупционные правонарушения в сфере миграционной политики. В том числе это законы, направление на упрощение получения гражданства, вида на жительство, документов для трудоустройства. Кроме этого, в рамках международной Организации договора о коллективной безопасности выстраивается политика, которая даёт возможность заблаговременно получать информацию о людях, планирующих приехать в Россию, и препятствовать въезду иностранных граждан, неоднократно совершавших правонарушения, в том числе и в сфере миграционного законодательства, добавил депутат.

С одной стороны, новшества делают миграционные правоотношения максимально открытыми и доступными для людей, которые приезжают в Россию с честными намерениями, и снижают для мигрантов риск попасть на удочку мошенников, которые выдают за деньги липовые документы, считает парламентарий. С другой стороны, изменения направлены на развитие механизма превенции, чтобы не допускать правонарушений со стороны мигрантов, а в случае их совершения останавливать нарушителей и минимизировать последствия.

Государственная политика направлена на максимальное упрощение миграционной политики, на максимальную открытость этих отношений и максимальный комфорт как для наших граждан, работодателей, государства, так и для мигрантов.

Ранее указом президента Владимира Путина была продлена возможность иностранцев оставаться в России, даже если срок их пребывания в стране истекает. Такой статус действовал из-за пандемии коронавируса с 15 марта до 15 июня, теперь он продлён до 15 сентября. При этом, согласно указу, возвращена необходимость оформления разрешений на работу и патентов. Если у мигранта до 15 сентября был действующий патент, нужно внести за него авансовый платёж, а если у патента закончился срок действия, его можно продлить, не выезжая из России. 

Согласно инструкции, размещённой на сайте МВД, разрешение на работу оформляет работодатель.

Автор: Евгения Филиппова

Источник: https://www.pnp.ru/social/zayavlenie-o-razreshenii-na-rabotu-inostrancu-planiruyut-izmenit.html