Выборный: введение компенсации за незаконное административное наказание вполне оправданно

Проект нового Процессуального кодекса об административных правонарушениях опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Положения документа послужат большей открытости и помогут защитить интересы граждан, заявил «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный.

Проект нового КоАП содержит, в частности, нормы, которые позволят защитить законные интересы граждан, которых наказали по ошибке. Например, для незаконно привлечённых к административной ответственности могут ввести реабилитацию. Все правонарушители получат право на бесплатного адвоката, а полиции разрешат участвовать в рассмотрении дел об административных правонарушениях. Все эти предложения ориентированы на максимальную открытость в сфере делопроизводства по административным наказаниям, отметил депутат.

«В рамках уголовного законодательства предусмотрена компенсация за незаконное уголовное преследование. Эту же норму целесообразно распространить и на административные правонарушения — ведь человек всё равно испытывает стресс и несёт определённые издержки, доказывая свою невиновность. Ведь не секрет, что в правоприменительной практике бывают случаи, когда привлечение к административной ответственности необоснованно», — подчеркнул Анатолий Выборный.

По его словам, компенсация в каждом случае будет рассчитываться отдельно. При вынесении такого решения суд будет принимать во внимание все обстоятельства произошедшего и оценивать ущерб, причинённый гражданину необоснованным наказанием. А чтобы доказать свою невиновность было проще, люди получат право на бесплатную помощь адвоката. Парламентарий уверен, что адвокатура справится с дополнительной нагрузкой, и это положение не приведёт к скоплению «очередей».

«С одной стороны, это поможет защитить права наших граждан. И в то же время это сильная превенция для тех должностных лиц, которые могут привлекать в административной ответственности. Это важно, чтобы у них не возникало желания принимать решения спустя рукава», — заключил Анатолий Выборный.

Автор: Виталий Воловатов

Источник: https://www.pnp.ru/state-duma/vybornyy-vvedenie-kompensacii-za-nezakonnoe-administrativnoe-nakazanie-vpolne-opravdanno.html