Минприроды России представило проект закона о золотодобыче для частных лиц

Минприроды России представило проект закона о золотодобыче для частных лиц. Суть и значение данного документа для отраслевого сообщества комментирует председатель Комитета ТПП РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, генеральный директор ОАО «Красцветмет» Михаил Дягилев.

ЗОЛОТОЙ ЗАКОН

Министерство природных ресурсов России разработало законопроект, который регулирует добычу золота частными лицами. Разработчики законопроекта предлагают предоставить право пользования недрами для добычи золота по заявке индивидуального предпринимателя без проведения конкурса или аукциона.

На мой взгляд, вольный принос, достоин внимания с точки зрения развития отечественного малого, семейного предпринимательства. В свою очередь, запрет на добычу золота физическими лицами, который действует с 1953 года, привел к тому, что из-за отсутствия законодательного регулирования в этой сфере имеет место нелегальная добыча российского золота.

Начиная с 2002 года, государство в седьмой раз пытается ввести вольный принос в правовое поле. Последняя известная попытка внесения поправки «О вольном приносе золота» в закон «О недрах» была предпринята в 2015 году во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации от 15.10.2015 N ДМ-П9-7092. Проект закона так и не был внесен в Государственную думу Законодательного собрания РФ.

Согласно предложенному новому законопроекту, участки для разработки будут предоставляться на срок до 3 лет. Предлагается предоставлять в пользование участки в пределах отработанных техногенных россыпей (или их частей) по которым отсутствуют учтенные госбалансом запасы полезных ископаемых, либо учтенные запасы не имеют промышленного значения. Формировать участки для добычи золота на местах бывших россыпных месторождений должен Федеральный орган управления государственным фондом недр, выделять – территориальные органы Роснедр.

Законопроект предполагает, что площадь каждого участка не будет превышать 0,2 кв. км. Добывать золото можно на глубине не более 5 метров. Вести взрывные работы, применять агломерационное, горно-шахтное, буровое геологоразведочное, насосное оборудование, машины для землеройных работ, разработки и обслуживания карьеров, а также промышленные трактора – запрещено. Также нельзя будет привлекать иных лиц на договорной основе, добыча должна вестись лично, собственными силами. Вся информация об участках для будущей золотодобычи руками ИП будет размещаться на официальном сайте управления государственным фондом недр.

Реалистичность соблюдения всех предложенных требований вызывает у экспертов отрасли обоснованные сомнения. Нас беспокоят и гуманитарные аспекты деятельности индивидуальных старателей, которая осуществляется в труднодоступных и малонаселённых местах.

Стоит отметить, что законодательное упрощение регулирования добычи полезных ископаемых из отходов недропользования не только для индивидуальных предпринимателей находит активную поддержку в предпринимательской среде. В этой связи всегда поддерживаются предлагаемые Минприроды России изменения нормативного регулирования в части добычи драгоценных металлов и компонентов из отходов недропользования без проведения геологического изучения недр; без проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод; геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр; без согласования и утверждения технических проектов и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами. Мы предлагаем распространить данный порядок нормативного регулирования на все предприятия, которые планируют осуществлять добычу полезных ископаемых и полезных компонентов из отходов недропользования.

Задача нашего профессионального отраслевого сообщества добиваться изменений в законы «О недрах» и «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», чтобы добыча драгоценных металлов, в том числе из отходов недропользования, была доступнее для организаций и стала возможной для частных лиц. Необходимо помнить, что такие предложения должны обеспечивать баланс интересов всех категорий недропользователей, сохранение окружающей среды, а также быть исполнимыми с точки зрения применения и возможностей потенциальных субъектов добычи. Рассчитываю, что итогом инициатив Минприроды России, с учетом предложений экспертного сообщества, станет работоспособный закон, которого так давно не хватает отрасли и обществу.

Источник: https://www.gosrf.ru/regionsnews/minprirody-rossii-predstavilo-proekt-zakona-o-zolotodobyche-dlya-chastnyh-licz/