Отрицательных цен на газ не будет – эксперт

Эксперт в области энергетики оценил риски падения цен на газ в Европе до отрицательных значений.

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, сказался на сокращении спроса на энергоносители, что может привести к изменению цен на газ. Об этом в беседе с Baltnews рассказал президент Союза нефтегазопромышленников России, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Генадий Шмаль.

Проблемы в газовой сфере вызваны падением экономики, отметил эксперт в сфере энергетики.

"Раз экономика не растет, значит, нет спроса на энергоносители. Естественно, что уже сейчас сократили экспорт газа в Европу в связи с этой ситуацией. Отсюда и цены. Они же находятся в прямой зависимости от спроса и предложения, состояния мировой экономики, в данном случае европейской", – отметил президент Союза нефтегазопромышленников России.

При этом Генадий Шмаль полагает, что представителям нефтегазовой сферы необходимо проводить постоянный мониторинг ситуации и быть готовыми к самым неожиданным изменениям.

"Думаю, конечно, отрицательных цен не будет. Они уже упали значительно по сравнению с прошлым и позапрошлым годами. Поэтому надо готовиться, смотреть очень внимательно на ситуацию с ценами. Надо очень серьезно отслеживать конъюнктуру рынка и принимать оперативные решения, куда направлять потоки", – подчеркнул эксперт.

При этом эксперт отметил, что необходимо различать цену на фьючерсы и цену на реальную нефть, которая никогда не была отрицательной.

"Фьючерсы не имеют под собой никакой реальной нефти. Да, бумажная нефть падала до отрицательных величин. Конечно, цена на реальную нефть тоже падала, но она падала до 24–25 долларов за баррель, если мы говорим о нефти Brent", – заключил он.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на газовых трейдеров сообщило, что спотовые цены на газ в Европе могут упасть до отрицательных значений.

Reuters провело параллель с фьючерсами на американскую нефть WTI, которые в прошлом месяце впервые в истории торговались ниже нуля. Нулевые или отрицательные цены будут означать, что продавцы газа в Европе будут вынуждены отдавать газ бесплатно или даже доплачивать, чтобы его забрали.

Источник: https://lv.baltnews.com/ekonomika_online_novosti/20200526/1023924244/Otritsatelnykh-tsen-na-gaz-ne-budet--ekspert.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews