Торгово- промышленная палата России начала еженедельный мониторинг состояния бизнеса

Оценить масштаб проблем малого и среднего предпринимательства решили в Торгово-промышленной палате. И запустили Всероссийский оперативный опрос предпринимателей «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ».

Подробнее об этом рассказала Елена Дыбова, вице-президент Торгово-промышленной палаты России

- Елена Николаевна, добрый день! Для чего вы запустили этот проект? Как полученные данные могут помочь бизнесу?

- Мы решили, что это нужно сделать как-то очень оперативно, буквально молниеносно. Бросили клич, собрали общее мнение бизнеса и тут же довели его до правительства. Знаете, такой молниеносный опрос, который будет позволять каждую неделю оценивать ту или иную ситуацию, что с ней происходит. У нас 83 региона страны приняли участие в голосовании.

Первые показатели оказались ожидаемыми, хотя, честно говоря, когда многие цифры оцениваешь уже реально, то понимаешь, насколько серьезная ситуация. Потому что, допустим, в 46% случаев деятельность остановлена полностью (46% по стране). Более 60% бизнеса не попадают ни под какие меры поддержки.

Мы задали бизнесменам вопрос, пришлось ли вам сократить сотрудников, и вы знаете, порадовало то, что несмотря ни на что, только 10% из них сказали, что сократили сотрудников. Основная часть - 41% ответили, что они платят и держат сотрудников.

Конечно, невозможно было не спросить, где сейчас самые болевые точки. 58% - это невозможность осуществлять арендные платежи. Еще хочу обратить внимание, что 47% участников опроса проголосовали за то, что они не могут организовать удаленную работу.

- Какие меры планирует предпринять сама ТПП, что будет с этими данными, куда они пойдут дальше, и как они будут обработаны?

- Наша задача была не просто зафиксировать ситуацию. Мы задали вопрос - что конкретно нужно бизнесу, чтобы появился какой-то оптимистичный сценарий, чтобы бизнес не закрывался. Первое, что написали предприниматели - все направления бизнеса должны быть признаны пострадавшими. Те, у кого выручка упала больше, чем на 50%, должны попасть в зону этой помощи и поддержки государства.

Бизнес голосовал за то, чтобы со стороны государства была субсидия, когда государство оплачивает труд работников. Это арендные каникулы.

Поэтому все, что мы сейчас получили, мы зафиксировали. Письма уже ушли в правительство - председателю правительства, в государственную думу, в совет федерации. То есть, это такое информирование. И губернаторам регионов направлены письма, потому что много мер поддержки может быть принято на региональном уровне.

До тех пор, пока ситуация не станет менее острой, мы понимаем, очень важно, чтобы была возможность такого оперативного информирования. Сейчас, наверное, это будет еженедельно.

Источник: https://nashgorod.ru/news/society/20-04-2020/torgovo-promyshlennaya-palata-rossii-nachala-ezhenedelnyy-monitoring-sostoyaniya-biznesa


Публикации по теме:

https://karelinform.ru/news/society/18-04-2020/tpp-reshila-otsenit-masshtab-problem-dlya-biznesa-iz-za-koronavirusa

https://inkazan.ru/news/economy/18-04-2020/pochti-polovina-rossiyskogo-biznesa-polnostyu-prekratila-rabotu-tpp