Елена Дыбова: нужна новая повестка развития предпринимательства после окончания пандемии

«Сегодня необходимо предложить новую повестку развития предпринимательства после окончания пандемии», - считает вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Накануне 14 апреля состоялось заседание Рабочей группы Госсовета по направлению «Малое и среднее предпринимательство», на котором были рассмотрены и предложены новые региональные антикризисные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в складывающейся ситуации.

Как рассказала участник заседания Елена Дыбова, среди предлагаемых мер не раз звучавшее снижение ставки НДС до 10%, отсрочка и снижение арендных платежей, предоставление льгот по уплате жилищно-коммунальных расходов, увеличение прямого субсидирования субъектов МСП, а также сохранение пониженной ставки по уплате страховых взносов на долгосрочный период и после снятия ограничений на работу в условиях эпидемии коронавируса, что подтолкнет население отказаться от использования «серых» схем выплаты заработных плат.

"Здесь важно понимать, что именно сейчас необходимо сформулировать новую реальность для экономики. Принимаемые меры должны носить стратегический характер, которые позволят предложить новую повестку развития предпринимательства после окончания пандемии.

Предлагаемые системные решения сегодня должны стимулировать предприятия к восстановлению прежнего уровня развития, восполнению потерянных ресурсов и возвращению в реальное производство после спада экономики", - считает вице-президент ТПП РФ.

По ее словам, следует также отметить и необходимость пересмотра показателей Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», исходя из текущих реалий, так как основные цели утрачивают актуальность и после преодоления нестабильной экономической ситуации в стране к их реализации вернуться будет уже невозможно.

"Но прежде всего бизнесу надо сберечь силы для нормальной последующей жизни после вируса, восстановить то, что мы теряем сегодня и повысить качество жизни", - подчеркнула Елена Дыбова.

Источник: https://video.tpprf.ru/novosti/news/5724/