Малому бизнесу может полегчать. Финансово – президент ТПП РФ

В Госдуме РФ рассматриваются два законопроекта, которые, в случае их принятия, заметно облегчат финансовую ношу малых предприятий. Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин прокомментировал ситуацию.

Первый проект, зарегистрированный в Госдуме под номером 875 580−7, предусматривает возможность для налогоплательщика, то есть малого бизнеса, сохранять право на применение упрощённой системы налогообложения при превышении пороговых значений по выручке со 150 млн до 200 млн рублей за отчётный период и по численности сотрудников со 100 до 130 человек. Для этого надо, чтобы в течение года налогоплательщик снова вернулся в установленные для спецрежима рамки.

«Это правильное решение, — отметил Сергей Катырин. — Сегодня даже при малейшем превышении пороговых значений предприниматель лишается права на применение «упрощёнки» и переходит на общий режим со всеми вытекающими последствиями, включая налоговые доначисления. Не каждый малый бизнес это выдерживал. Предложенная правительством мера позволит в ряде случаев сохранить привычный для предпринимателя режим. Это, например, актуально для компаний, выигравших в торгах по госзакупкам, которые «выскакивают», но разово, из налогового режима, чтобы вскоре снова вернуться в старые рамки».

Второй законопроект № 875 583−7 предполагает, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения по схеме «доход» и использующие при расчетах с покупателями онлайн-кассы, смогут не подавать налоговую декларацию. Налог будет рассчитываться налоговым органом на основании данных, поступающих с контрольно-кассовых аппаратов.

Это нововведение, безусловно, позволит упростить жизнь для налогоплательщиков, отметил глава ТПП РФ. Но, подчеркнул он, «есть пока отдельные вопросы без ответов. Например, как и в каком порядке будут разрешаться споры, если налогоплательщик не согласится с исчисленной суммой налога? Эти все вопросы можно и нужно решить ко второму чтению законопроекта».

Предлагаемые меры, по словам Сергея Катырина, направлены на упрощение налогового администрирования субъектов малого бизнеса, а также на устранение препятствий при переходе с одного режима на другой.

Сергей Катырин напомнил также, что на повестке дня остается ряд других предложений, которые сейчас прорабатываются ТПП РФ и будут предложены в рамках улучшения делового климата. В частности, Палата предлагает упростить ежеквартальную отчётность 6-НДФЛ по подоходному налогу на физических лиц, а также отменить ежемесячную сдачу в Пенсионный фонд отчёта по форме СЗВ-М о сотрудниках и других физлицах, которым выплачивается вознаграждение, или же сделать её годовой.

«Это уменьшит объём отчетности, от которой бизнес задыхается, тратя на неё драгоценное рабочее время», — сказал он.


Источник: https://regnum.ru/news/economy/2865371.html