Игорь Муравьёв, исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты: бизнес-сообщество раскритиковало предложение Минфина о повышении страховых взносов

Игорь Муравьёв, исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты


В ноябре 2019 года Минфин РФ предложил увеличить для индивидуальных предпринимателей размер фиксированных взносов в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Повышение платежей в 2021–2024 годах затронет 4,6 млн предпринимателей. Речь идет о фиксированных взносах, которые ИП платят «за себя». К этой же категории плательщиков относятся адвокаты, медиаторы, нотариусы частной практики, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные.

Такие высказывания, я считаю, ничего, кроме большого вреда, не приносят. И бизнес-сообществу, и не только ему. Непродуманные фразы типа "а давайте рассмотрим вопрос об изменении и увеличении страховых взносов!" перечёркивают одним махом многолетнюю работу большого количества людей и организаций.

Минфин провёл нехитрый расчёт, если сейчас ставка для ИП составляет менее 30 тысяч рублей, то в случае индексации она перевалит за 45 тысяч. Однако пополнять бюджет за счёт малого и среднего бизнеса неприемлемо. С принятием таких мер предприятия откажутся от честного ведения дел и уйдут в серую зону.

Даже если завтра появится опровержение, что это просто мысли, что Госдума не примет, уже отрицательный фон есть. И я не могу сейчас сказать, сколько предприятий просто не образовалось. Сколько детей под названием бизнес не родилось после таких слов.

Более того, такие предложения противоречат президентским тезисам о том, что фискальная нагрузка на бизнес минимум до 2024 года повышаться не будет, а работа в рамках нацпроекта поддержки малого и среднего предпринимательства и вовсе будет перечёркнута.