О создании рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере промышленной безопасности

Владимир Котельников, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности


В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина от 26 февраля 2019 года № Пр-294 с 1 января 2021 года подлежат отмене все нормативные правовые акты, устанавливающие обязательные требования, соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении государственного контроля (надзора). Реализация указанного поручения осуществляется в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») по реализации механизма «регуляторной гильотины», утвержденным Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым 29 мая 2019 года № 4714п-П36.

«Все те ранее действовавшие положения актов, которые содержат обязательные требования и которые не будут специальным образом одобрены или изменены, автоматически утрачивают силу», — объяснил Дмитрий Медведев принцип российской «гильотины».

В настоящее время ведется работа по формированию перечня избыточных обязательных требований, которые будут отменены в первоочередном порядке.

Заместителем Председателя Правительства РФ, руководителем Аппарата Правительства РФ Константином Чуйченко был утвержден перечень рабочих групп по сферам деятельности федеральных органов исполнительной власти (ответственными за формирование рабочих групп являются 31 федеральный орган исполнительной власти, такие как ФАС России, МВД России, Роспотребнадзор, Ростехнадзор и т.д.).

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) согласно данному перечню формирует 2 рабочие группы:

- промышленная безопасность;

- недропользование.

16 августа 2019 года на совещании у заместителя руководителя Аппарата Правительства РФ Юрия Любимова был рассмотрен вопрос создания рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере промышленной безопасности.

Рабочая группа по реализации механизма «регуляторной гильотины» создается в целях обсуждения и согласования новой структуры нормативного регулирования в сфере промышленной безопасности, перечня планируемых к принятию нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля при рассмотрении дел об административных нарушениях или соответствие которым проверяется в рамках разрешительной деятельности.

В персональный состав рабочей группы будут входить представители органов государственной власти, представители ТПП РФ, бизнес сообщества, научного сообщества, а также иные лица, имеющих высокую профессиональную и общественную репутацию.

От Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности заявилось 20 кандидатов в состав рабочей группы. Представители Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности, участвующие в рабочей группе по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере промышленной безопасности, базируясь на своем значительном опыте работы в области промышленной безопасности и обладая обширными техническими, научными знаниями смогут предложить новые/иные подходы в нормативно правовом регулировании в области промышленной безопасности. 

Для подробного разъяснения механизма «регуляторной гильотины» 23 октября 2019 г. Комитет ТПП РФ по промышленной безопасности совместно с территориальными торгово-промышленными палатами организовал видеоконференцию в виде круглого стола на тему «Формирование рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере промышленной безопасности». В видеоконференции приняли участие 9 территориальных торгово-промышленных палат. Дискуссия по результатам докладов выдалась продолжительной и продуктивной.

Сейчас отличное время для взвешенного реформирования нормативного правового регулирования в области промышленной безопасности. 

Опыт внедрения регуляторной гильотины хорошо зарекомендовал себя в мире, его применяли власти Хорватии, Великобритании, Мексики, Вьетнама и других стран, о чем говориться в специальном докладе Центра стратегических разработок.