Анатолий Гольцов, президент Липецкой ТПП «Региональные ТПП – своеобразный «кирпичик» в основании всемирной системы торгово-промышленных палат»

Анатолий Гольцов, президент Липецкой ТПП 

Сегодня региональные палаты – это своеобразный «кирпичик» в основании всемирной системы торгово-промышленных палат. Но подобные нам кирпичики крепко сцепляются цементом многовекового опыта мировой системы торговых палат, что делает нас очень надежным фундаментом. Пример Липецкой ТПП показывает, что и на первичном уровне, благодаря правильно выстроенной работе, тщательному подбору правильных специалистов можно добиться впечатляющих результатов. Сегодня мы все чаще сталкиваемся с экономическими и политическими противоречиями между странами. При этом все понимают, что остается потребность в сохранении стабильного мира, учитывая высокий уровень интеграции в мировое хозяйство практически всех государств. «Докторами», поддерживающими теплый климат доверия, могут стать именно ТПП, которые исторически являлись мостами, соединяющими интересы политических и экономических сообществ, как на внутренней, так и на международной арене. Именно палаты сегодня, благодаря разветвленной сети по всему миру, способны аккумулировать такие вопросы и выдвигать для обсуждения. По сути, мы говорим о поддержании стабильных отношений между странами через межрегиональные связи, особенно экономического характера – это обмен делегациями, рост товарооборота, развитие кооперации между малыми и средними предприятиями.

В самом начале я привёл такое сравнение региональных палат, как «кирпичик» в основании всемирной системы. Липецкая ТПП развивает горизонтальные связи с российскими региональными палатами, с палатами городов и провинций Австрии, Италии, Монголии, Ирака, Ганы, Нигерии, Маврикия. Они разнесены по времени и месту встреч. Именно поэтому рассчитываю, что в будущем Всемирный съезд крупнейших ТПП мира откроет свои двери и для региональных палат. И тогда, получается, все «кирпичики» смогут уложиться в единый прочный фундамент. Система палат – это как семья, благодаря масштабным мероприятиям мы узнаем не просто о меняющемся мире, но и знакомимся со своими «родственниками» – то есть другими палатами. Сегодня мы продвигаем лозунг «у бизнеса нет границ», что может стать действительно серьезным толчком в развитии отношений и между палатами, как носителями принципов безграничного экономического сотрудничества, но, конечно, учитывая взаимные национальные интересы, социально-экономические принципы, общечеловеческие ценности. Мировая экономика сегодня работает на всех континентах одновременно, поэтому проблемы можно урегулировать только всеобщими усилиями.