Анна Палагина: естественный отбор

В этом году Комитет ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию и Международный институт менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) ТПП РФ совместно с Ассоциацией «Сообщество бизнес-тренеров» впервые выступили соорганизаторами конкурса «Мастер бизнес-тренинга». Председатель жюри, ректор Института, д.э.н. Анна Палагина комментирует ход конкурса и делится своим видением того, как он может повлиять на рынок бизнес-образования и возможности создания профессиональных стандартов в этой сфере.

В современном краткосрочном бизнес-образовании наибольшим спросом пользуются специалисты, которые обладают тремя качествами: они прекрасно знают предмет, являются замечательными презентантами, хорошими ораторами, плюс — это всегда люди бизнеса – они работают в сфере образования, консалтинга, являются экспертами, консультантами. Эти составляющие обеспечивают качественный образовательный продукт, и хотелось бы увидеть именно эти составляющие квалификаций.

В стране много прекрасных специалистов в тренинговой сфере. Конкурс позволяет их увидеть и привлечь новых профессионалов для работы в системе торгово-промышленных палат. Мы с удовольствием откроем новые имена, возьмем их в свою «линейку продаж» и будем привлекать к работе в регионах.

Конечно, еще один «бенефициар» конкурса – сам бизнес, предприниматели, которые смогут благодаря этому фильтру сэкономить свое время на поиск достойного предложения. Фактически мы упрощаем подбор качественных специалистов. Бизнес-тренеры благодаря ТПП должны попасть в свою целевую аудиторию, а предприниматели – иметь гарантию того, что они получат грамотного специалиста, профессионала своего дела, способного оперативно решить задачу по актуализации образования. То есть фактически мы выполняем функцию по обеспечению бизнеса качественным образовательным продуктом.

На отборочный этап конкурса было подано более 200 заявок из 70 регионов. Это показало, что тема действительно является актуальной для российского бизнес сообщества.

В нашем конкурсе не будет проигравших, поскольку каждый участник «будет взят на карандаш» и благодаря нашей системе он в любом случае повысит свою узнаваемость и линейку продаж.

Часто приходится слышать   вопрос: «А кто такой бизнес-тренер?». В перечне профессий его нет, а деятельность есть. Мы сегодня интегрированы в систему пропаганды и популяризации профессиональных стандартов. Профстандарты – это попытка внедрить современные формы работы с кадрами и с персоналом. В идеале, человек, получая образование, сдает экзамены в соответствии с этими профессиональными стандартами и только потом идет к работодателю. Сейчас эта система внедряется на добровольной основе. Но достаточно быстро наступит момент, когда подтверждение квалификации станет обязательным. Мы уже подумываем о том, как будет вести себя рынок. Мы еще не раз обсудим этот вопрос как игроками рынка, так и экспертами профильного комитета ТПП РФ и, возможно, предложим рамку квалификаций по этой деятельности. Вероятно, это может стать следующей ступенью в нашей работе с бизнес-сообществом.