Андрей Широков: у «мусорной реформы» положительная динамика

Одна из ошибок «мусорной реформы» заключается в том, что региональный оператор напрямую вошел в квартиры, к собственникам, минуя управляющие организации, и в итоге столкнулся с проблемой неплатежей, отметил Андрей Широков, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства  в эфире программы «Отражение» на телеканале ОТР.

Однако по его словам, ситуация исправляется, тарифы снижаются, платежи достигают уже 60%. «Динамика положительная, мы ее наблюдаем», - сказал Андрей Широков.

Глава Комитета ТПП РФ напомнил пример ФРГ: «Германия приняла «мусорный закон» в 1970 году, постепенно вводила его и довела до состояния уникального. Если приехать в Берлин, то вы никогда не найдете нигде мусор. И этот мусор весь не утилизируется, с точки зрения его закапывания, а он превращается в товар или в топливо».

По мнению Андрея Широкова, в экономический процесс «мусорной реформы» надо включить подготовленное население. «Реформа сегодня из-за этого пробуксовывает. Население должно понимать, какой мусор, что только черный бак вывозится за деньги, а все остальное вывозится бесплатно для населения. Они как бы продали свой товар под названием «мусор» для будущего товара, который опять же превратится в мусор, пройдя через покупателя», - сказал глава комитета ТПП РФ.

Кроме того, реформирование в крупных и малых городах, в селах должно отличаться. «Должен быть дифференцированный подход», - подчеркнул он.

Андрей Широков также поднял вопрос о наличии достаточных промышленных мощностей для переработки и дальнейшем применении мусора: «Мы товар-то получаем. А куда мы его потом в работу отправляем, чтобы получить новый продукт? Куда мы отправляем бумагу? Куда мы отправляем стекло? Допустим, если даже мы будем вытаскивать 35 миллионов чистого мусора, который становится товаром, который надо переработать, то есть ли такие мощности в России?». 

«Должны быть довольно большие финансовые преференции для тех, кто занимается твердыми коммунальными отходами, с точки зрения получения конечного товара. Когда они сегодня живут на кредиты под 20%, то никаких денег не хватит для того, чтобы создавать всю цепочку», - добавил он.

Глава Комитета ТПП РФ, также выразил точку зрения, что сегодня необходимо воспитывать культуру раздельного сбора мусора. «Первичное разделение должно быть именно для того, кто образует этот мусор, то есть у нас с вами дома, у нас с вами в семье. Может быть, сначала будет два бака – мокрый и сухой хотя бы», - сказал Андрей Широков.

Источник: https://video.tpprf.ru/novosti/4009/