Игорь Потоцкий: закон о СМИ окружает много иллюзий

Вопрос корреспондента: Сейчас пишут, что вообще не надо трогать закон о СМИ, иначе все обрушится и будет некомфортно работать. Вы говорите, что надо переписать, кто-то настаивает только на поправках. Ваш взгляд на закон о СМИ, и если нужно его изменить, то в каком качестве и в чем, в каких поправках?

Игорь Потоцкий: Я думаю, что в этом вопросе куча иллюзий в отношении того, что закон о СМИ это такое ценное либеральное завоевание, которое нельзя трогать, он нас всех спасает. Тут две вещи. Первое, это действительно ценное либеральное завоевание, второе, он никого ни от чего не спасает. Там куча прекрасных деклараций, там есть 38 статья, которая гарантирует людям право на доступ к информации, которую они должны получать от государственных органов. Что мешает кому-то, минсвязи, например, взять и убрать с рынка региональное телевидение? Ничего, потому что вы всегда найдете десятки аргументов, которые вас защитят в обвинении в том, что вы не нарушили закон о СМИ. Вы можете найти эту информацию в других источниках, альтернативных, не менее ценных, более быстрых и т.д. У вас есть интернет? Есть, радуйтесь, вам не нужен закон о СМИ и вам не нужно региональное ТВ. Поэтому здесь и мифов полно, и проблем полно. 

Главная проблема этого закона, их тоже несколько, первое, в хорошем демократическом обществе никакие законы о СМИ не нужны, они в Европе есть только в двух странах. Во всех остальных есть законы о защите конкуренции, о правах предпринимателей и производителей. Если телевидение это бизнес, так занимайтесь бизнесом, зачем вам отдельный закон о СМИ, который как-то там отдельно отличается от всего? Это первое, второе, нужен закон профессиональный отраслевой, нужны законы, которые защищают печатную прессу с ее особенностями технологическими, и закон о телевидении и радиовещании, которого в России нет, попытки его создать начинались чуть ли не в восьмидесятых годах, в 2000-ом его после первого чтения вернули во втором в первое и вообще отклонили. С тех пор у нас вообще нет законов, которые определяют, что такое вещание, чем отличается федеральный вещатель от регионального? Вы не найдете этого объяснения нигде. И когда вам говорят – это федеральные каналы, они пойдут в цифровые мультиплексы, а вы региональные, вы потому туда не пойдете… Нет в законе ни одного определения, чем один отличается от другого. Если региональный канал с лицензией на какую-то территорию пойдет получать лицензию на возможность работать в спутнике на всю страну, его тут же объявят федеральным. Тогда почему его нельзя в мультиплекс? И вот этих бесконечных коллизий, накопленных со временем, нелепых, их куча. 

Поэтому нужен закон, который был бы наверное не законом о СМИ, а законом о медиакоммуникациях, скорее о том, как их регулировать и что вообще это такое. Почему условия жизни блоггеров принципиально другие чем для СМИ, хотя делают одно и то же, аудитории часто сопоставимы. Нужны законы отраслевые узкие профессиональные о вещании, о печати, наверное, какие-то изменения нужны, я меньше в этом разбираюсь, но предстоит разобраться видимо. Вот примерно так.