Платить за загрязнение природы будут все

В Москве состоялось заседание по проблемам экологии и природопользования. На мероприятии обсудили перспективы введения экологического налога и последствия этого введения для бизнеса.
Сейчас существуют платежи за сбросы, выбросы загрязняющих веществ, захоронение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду. Но эксперты отмечают, что подобные виды платежей в последнее время не показывают свою эффективность, огромное количество природопользователей не контролируются — и, соответственно, не платят никаких платежей. Из-за этого государственные экологические программы финансируются из другого бюджета. Чтобы избежать этой проблемы, эксперты предлагают дополнить Налоговый кодекс главой «Экологический налог».
Расчет экологического налога будет осуществляться, исходя из необходимых ежегодных затрат на охрану экологии. Введение данного налога существенно увеличит природоохранные поступления, так как поможет собирать средства со всех должных плательщиков.

«Для законопослушных предприятий это законодательство теоретически ничего не меняет. Безусловно, у нас очень хорошее, прогрессивное природоохранное законодательство. Вопрос в том, как оно исполняется теми, кто должен его организовывать исполнение, и теми, кто его должен исполнять. Предпосылки появления подобного закона обусловлены недостаточно эффективным администрированием тех платежей, которые предполагается вносить в качестве налогов. Может быть, это будет не изменение в налоговый кодекс, может, это какие-то документы, которые улучшат координацию действий министерства финансов и министерства природных ресурсов, — и тогда мы действительно получим улучшение окружающей природной среды. Потому что все новации последних лет — утилизационный сбор, экологический сбор — очень эффективны, если мы добьемся их исполнения», — объясняет Владимир Аленцин, член Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заместитель председателя Комитета Московской ТПП по проблемам экологии и природопользования.


Источник: https://riafan.ru/1110736-platit-za-zagryaznenie-prirody-budut-vse-eksperty-o-razrabotke-ekologiches...