ТПП РФ предложила Ростехнадзору привлечь экспертов для внеплановых проверок

ТПП РФ предложила Ростехнадзору, который намерен до конца года провести внеплановые проверки всех организаций страны, имеющих лицензии на экспертизу промышленной безопасности, привлечь к этой работе свои членские организации.

Дело в том, заявил глава федеральной палаты Сергей Катырин, что такой массовый характер внеплановых контрольных мероприятий вызывает серьезные опасения бизнеса, и «именно участие в работе членов ТПП РФ способно стабилизировать складывающуюся негативную информационную обстановку вокруг проверок и повысить доверие предпринимательского сообщества к предпринимаемым мерам. Тем более, что это может быть реализовано в рамках Соглашения о сотрудничестве между федеральной палатой и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзором)».

О необходимости проверок сказано в поручении Правительства РФ от 13 февраля 2018 года. Само поручение вызвано многими случаями нарушения обязательных требований в деятельности экспертных организаций. Однако предпринимательское сообщество не ожидало такого масштаба проверок, к тому же ощущает недостаток подробной и достоверной информации о проверках, порядке проведения, возможных санкциях к нарушителям.

«Как результат, возможно формирование неблагоприятного делового климата в этой сфере, — подчеркнул глава ТПП РФ. — Необходимо повысить и прозрачность всех мероприятий, проводимых Ростехнадзором, и уровень доверия к нему со стороны бизнеса, а также активней информировать предпринимательское сообщество».

«Именно поэтому массовые проверки экспертных организаций следует проводить с участием экспертов — такая возможность предусмотрена и ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Это будет полезно для всех сторон», — убежден Сергей Катырин.


Источник: https://regnum.ru/news/economy/2409292.html