Сергей Ермаков: Наставничество необходимо восстанавливать

Систему наставничества необходимо восстанавливать, так как  передача опыта — это основа любой специальности, считает Вице-президент ЮУТПП Сергей Ермаков.

Только перенимая  опыт действующих специалистов, объясняющих  нюансы ремесла, передающих традиции и корпоративные ценности, можно  создать из нынешнего студента высококачественного специалиста, полагает он.

По данным, которые приводит  вице-президент Южно-Уральской ТПП,  40% предпринимателей сталкиваются с дефицитом квалифицированных специалистов. Это очень серьезный вопрос, ведь вряд ли кто-то  будет инвестировать в экономику, которая не имеет специалистов, способных эту экономику развивать, считает он.   

Если ранее кадры считались возобновляемым ресурсом, практически неограниченным, а имеющиеся средства вкладывались, в основном в модернизацию производства, то сейчас складывается иная ситуация.

Сегодня можно приобрести дорогостоящие станки, для чего  разработаны программы поддержки малого бизнеса. Например, запущена  программа льготного кредитования предприятий, реализуемая Минэкономразвития  России совместно с Корпорацией МСП, с конечной ставкой для предпринимателей – 6,5 процента, отметил Сергей Ермаков.   

Но где найти работников, которые смогут управлять этим оборудованием? Отсюда вывод – необходимо инвестировать в людей.

Человеческий капитал, как и любой другой, требует вложений. Кроме того, необходимо поднимать престиж рабочих профессий, вовлекать молодежь, считает Сергей Ермаков.   

По его словам,  с 5 по 9 февраля 2018 года в Челябинске проводился V открытый региональный чемпионат Челябинской области «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В его рамках был проведен круглый стол «Подготовка специалистов по приоритетным компетенциям в соответствии с требованиями отрасли «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Одной из главных причин малого престижа профессии и низкого интереса к ней у молодежи эксперты назвали низкий уровень заработной платы, констатировал Сергей Ермаков.  

Для того, чтобы продвинуться в решении данного вопроса было предложено внедрять в курс освоения специальности дополнительное обучение предпринимательству.

Таким образом, у будущих специалистов будет возможность идти по профессии и при этом стать предпринимателем.  Южно-Уральская торгово-промышленная палата поддержала эту идею, члены ЮУТПП и представители бизнеса могут выступать наставниками для студентов, подчеркнул вице-президент территориальной ТПП.

Источник: http://www.gosrf.ru/news/34836/