Анна Палагина: необходимо продолжать развивать образовательную программу подготовки экспортеров, при этом сохранив ее доступность

Для развития несырьевого экспорта наряду с уже действующими мерами поддержки экспортёров необходимо развивать образовательную программу подготовки экспортеров, при этом сохранив ее доступность. Такое мнение высказала ректор МИМОП ТПП РФ, член Комитета по содействию профессиональному и бизнес-образованию д.э.н. Анна Палагина, комментируя выступление президента России Владимира Путина на ежегодном инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовёт!». В нем он одним из драйверов роста экономики страны назвал увеличение и реализацию ее экспортного потенциала.

И здесь видится эффективным системный подход к стратегиям повышения профессионализма  в сфере экспорта, когда государство через институты развития поддерживает экспортеров, создавая благоприятный климат для экспорто-ориентированных предприятий,  деловое сообщество вносит экспертное мнение о текущих трендах, ориентируя экспортеров на перспективные рынки и продукты, а образовательные организации – на необходимый и достаточный набор знаний и навыков, которыми должен обладать российский экспортер, а учебные заведения готовят образовательные продукты и предлагают удобные форматы обучения. Такое институциональное взаимодействие демонстрируют ТПП РФ и РЭЦ вместе со своими образовательными структурами МИМОП и Школой экспорта РЭЦ.

Не менее значимым может стать встраивание экспертов и профильных комитетов ТПП РФ, представителей деловых советов в доработку и внедрение Регионального экспортного стандарта, который уже по инициативе РЭЦ внедряется в ряде пилотных регионов, добавила Анна Палагина.

МИМОП ТПП РФ так же готов встроиться в работу по развитию направления экспорта образовательных услуг, которая предполагает продвижение за рубежом лучших российских образовательных практик. Уже сегодня для эффективной оценки и развития экспортного потенциала этого направления Группа РЭЦ разрабатывает «Индекс экспорта образовательных услуг и экспортной активности российского ВУЗа. Ключевые цели и задачи». Это комплексный продукт позволит оценить экспортные возможности системы образования России, определить точки роста. Считаю, что опыт, накопленный ТПП РФ и РЭЦ в рамках совместной реализации образовательного проекта, мог бы стать хорошей основой для взаимодействия в этом направлении. Уверена, что диалог экспертов мы продолжим на Международном экспортном форуме «Сделано в России», который состоится 24 ноября и традиционно пройдет в ЦМТ, подытожила А. Палагина. 


Источник: http://www.iimba.ru/news/anna-palagina-neobkhodimo-prodolzhat-razvivat-obrazovatelnuyu-programmu-pod...