Александр Ткаченко: «Мы всегда ориентированы на предпринимателей»

Краснодарский край – один из лидеров экономического развития среди российских регионов. Не в последнюю очередь в этих достижениях велика роль действующей на территории края системы торгово-промышленных палат. О том, что делает ТПП Краснодарского края для оптимизации делового климата в регионе, рассказывает председатель Союза ТПП Краснодарского края Александр Ткаченко.

Александр Юрьевич, расскажите, как изменялась ТПП Краснодарского края за период своего существования? Какие задачи вы ставите перед собой сегодня?

– В настоящее время на Кубани действует 32 муниципальные палаты. Между тем всего в России их насчитывается 180. То есть примерно шестая их часть расположена в одном субъекте – Краснодарском крае.

Эта структура создавалась в начале 90-х годов. В советское время палата занималась координацией внешних торговых связей, экспертизой товаров, сырья и оборудования не только в крае, но и далеко за его пределами. Постоянно расширялась номенклатура услуг и территория обслуживания.

Многому приходилось учиться на марше. Мы первые стали создавать муниципальные палаты. По нашему примеру такие ТПП стали появляться в городах и районах Подмосковья, Ростовской области, других регионов. Но такой разветвленности, как у нас, и сегодня нигде нет.

Зачем мы это делали? Все просто: палаты идут в глубинку, чтобы быть ближе к бизнесу, чтобы там, на местах, оказывать те услуги, в которых нуждаются предприниматели. Пока, правда, ТПП есть не везде – некоторые располагающиеся рядом территории обслуживают межтерриториальные структуры, но, думаю, со временем палаты появятся во всех муниципалитетах.

Мы многому учились за рубежом. Там торгово-промышленным палатам по 300–400 лет – вековой опыт. Увидели мы, как такие палаты могут развивать экономику регионов.

Сегодня в наших палатах состоят более 5 500 субъектов бизнеса. Примерно 60% из них – представители малого бизнеса. В основном это сфера обслуживания населения – торговля, питание. В сельских районах в палаты входят в основном фермеры и предприятия АПК.

На начальном этапе деятельности палат в муниципалитетах проблем хватало. К счастью, нас в тот момент поддержали главы муниципальных образований. При их помощи ТПП получили помещения, в палатах появились свои специалисты. Понятно, что в первое время их профессионализм был не столь высок, как того хотелось бы. Но со временем ситуация изменилась.

Учеба и опыт практической работы сделали сотрудников палат специалистами, которые способны оказать предпринимателям реальную помощь. Во многом росту способствовала и кадровая стабильность в руководстве муниципальных палат – за все эти годы мы сохранили основной костяк глав территориальных ТПП.

Наша палата в своей работе уделяет постоянное пристальное внимание созданию делового климата в Краснодарском крае. В нашем регионе власть и бизнес тесно взаимодействуют между собой: ТПП проводит совместно с администрацией края, законодательным собранием, контролирующими федеральными органами конференции, круглые столы, деловые встречи, на которых предприниматели обращаются с просьбами, вопросами, жалобами. Могут внести предложения по изменению нормативных и законодательных актов, регулирующих работу представителей бизнеса.

Так, в течение года ТПП совместно с кубанским парламентом и УФНС России по Краснодарскому краю провела в регионе серию кустовых круглых столов на тему «Патентная система налогообложения для малого и среднего бизнеса», где предпринимателям были разъяснены преимущества этой системы. Регулярно проводятся круглые столы на тему «Что мешает вашему бизнесу?».

Очень востребована среди предпринимателей такая форма работы, как проведение информационных семинаров. Все эти меры в целом способствуют улучшению условий ведения бизнеса на Кубани.

Как палата поддерживает предпринимательство Кубани? Какие проекты, программы вы инициируете для того, чтобы обеспечивать связь предпринимателей с правительственными программами поддержки малого и среднего бизнеса?

– Приоритетные направления деятельности нашей палаты – поддержка кубанских предприятий-товаропроизводителей, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, установление межрегиональных и международных связей и привлечение на Кубань российских и иностранных инвесторов.

Сегодня на самом деле очень много еще не занятых или не полностью занятых отраслевых ниш. Нужно просто искать дело по душе, не бояться пробовать, набираться опыта. В ТПП края созданы все необходимые условия для удовлетворения образовательных запросов малого и среднего предпринимательства. Нашими специалистами совместно с предпринимательским сообществом и представителями вузов сформированы и реализуются программы повышения квалификации в сферах финансового планирования, правового обеспечения деятельности, управления персоналом и по другим актуальным направлениям. Только приходите и учитесь!

Сегодня нет отлаженной системы реализации продукции. Уже можно констатировать факт, что прямой путь производителя к потребителю в большинстве случаев закрыт. Кроме того, существует проблема поставок в государственные учреждения некачественных продуктов. Для решения этих проблем Торгово-промышленная палата Краснодарского края под патронажем ТПП РФ запустила проект электронной информационной продовольственной площадки «КраснодарАгро». Торгово-промышленная палата для обеспечения высокого уровня качества размещаемой на площадке сельхозпродукции проводит тщательный отбор участников площадки. Допуск к работе на ней получают только предприятия, прошедшие аудит по стандарту ТПП. Как показал опыт работы регионов, где реализованы подобные проекты, только такая практика гарантирует высокое качество продукции.

Палата и Центр поддержки предпринимательства администрации Краснодарского края работают по принципу «одного окна», где предприниматели получают полный объем консультаций по всем интересующим его вопросам. Для их удобства рабочие места сотрудников ТПП Краснодарского края размещены в одном помещении с центром. Нашими специалистами разработаны предложения по стандартам оказания услуг предпринимателям, различным видам консультационной поддержки, темам и программам обучающих семинаров. Здесь следует подчеркнуть, что эту непростую работу нельзя было бы выполнить без участия муниципальных палат.

Расскажите, пожалуйста, о сотрудничестве палаты с законодательными и исполнительными органами власти региона.

– Мы активно сотрудничаем с законодательным собранием края в вопросах актуализации и усовершенствования тех или иных законодательных актов и нормативных документов, используя свое право законодательной инициативы. Палата аккумулирует предложения бизнеса по самым животрепещущим для них вопросам и выходит с законодательной инициативой в депутатский корпус Кубани. Регулярно принимаем участие в Общественном совете при прокуратуре края, где рассматриваем вопросы, связанные с нарушением прав предпринимателей. Совместно с местными органами власти проводим мероприятия, направленные на осведомление и повышение грамотности предпринимательского сообщества региона.

На базе ТПП с 2015 года действует Центр делового образования. Какие преимущества обучение там дает предпринимателям?

– Главная задача центра — организация качественного практически ориентированного и инновационного обучения по широкому спектру вопросов ведения бизнеса. Мы исходим из того, что образовательные программы, которые мы предлагаем, должны повышать уровень профессиональной подготовки специалистов, помогать им легче и быстрее решать сложные производственные и управленческие задачи, настойчивее искать и находить наилучшие ответы на возникающие вопросы, быстрее справляться с трудностями в работе, повышать их заинтересованность в конечных результатах труда. Для достижения этих целей в сотрудничестве с опытными руководителями предприятий реального сектора экономики, преподавателями вузов, бизнес-тренерами мы тщательно готовим программы обучающих мероприятий, наполняя их необходимой теорией и реальными производственными и управленческими кейсами для практических занятий. Спектр образовательных программ достаточно широк: охрана труда, системы менеджмента безопасности пищевых продуктов, управление государственными и муниципальными закупками, экспертиза продовольственных и  промышленных товаров, налогообложение, управление персоналом и другие.

Кроме того, мы разрабатываем обучающие программы под нужды конкретных заказчиков, исходя из их целей, задач, ресурсов. Деятельность центра лицензирована, поэтому наряду с семинарами мы реализуем программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки с выдачей соответствующих удостоверений и дипломов. За все время работы Центра делового образования было проведено более 48 семинаров, круглых столов, конференций и более 1 300 специалистов прошли обучение и повышение квалификации.

Обучение проводят квалифицированные преподаватели, обладающие большим практическим опытом не только учебной деятельности, но и консультирования предприятий и организаций.

ТПП успешно осуществляет поддержку конгрессно-выставочной деятельности. Какие события сейчас являются для вас наиболее приоритетными? Как протекает международное сотрудничество ТПП?

– В основе сотрудничества ТПП КК с коллегами других территорий и региональными властями иных субъектов лежит работа, связанная с организацией и проведением конгрессно-выставочных мероприятий как в крае, так и за его пределами.

За последние 15 лет Торгово-промышленная палата Краснодарского края принимала участие в организации и проведении крупных международных конгрессно-выставочных мероприятий: презентаций в странах Европы и Ближнего Востока, международного экономического форума в Сочи, Международного делового спортивного саммита конвенции «СпортАккорд», проекта «Экспозиции регионов России в Олимпийском парке» во время проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Помимо организации крупных мероприятий, ТПП на постоянной основе организовывает бизнес-миссии предпринимателей Краснодарского края в регионы РФ, в рамках которых они посещают отраслевые выставки и участвуют в переговорах. Мы продолжим эту работу по налаживанию двусторонних торгово-экономических связей. Из последних мероприятий отмечу посещение делегацией предпринимателей Кубани Ялты и Симферополя (Республика Крым) и участие мастеров декоративно-прикладного искусства Краснодарского края в выставке Art&Craft Expo, которая проходила в Москве.

Нами накоплен богатый опыт делового сотрудничества с зарубежными партнерами, налажены крепкие многолетние связи с представителями иностранного бизнеса, зарубежными торгово-промышленными палатами и отраслевыми союзами.

Для развития и укрепления торгово-экономических отношений бизнеса Кубани со странами Европы и Азии Торгово-промышленной палатой Краснодарского края заключено 54 соглашения о развитии внешних торгово-экономических связей с торговыми палатами из 22 стран, среди них союз «Российско-Германская внешнеторговая палата», Китайская палата международной торговли КНР, Греко-Российская торговая палата, Хозяйственная палата Сербии, Норвежско-Российская торговая палата, Болгаро-Российская ТПП, Торговая палата Британской Колумбии (Канада), Торговая палата графств Хартфордшир и Вустершир (Великобритания), ТПП Франции и другие.

Главное, продолжать содействовать созданию благоприятных условий для ведения малого и среднего предпринимательства в регионе, привлечению российских и иностранных инвестиций в наш южный край, способствовать диверсификации кубанской экономики и всецелому ее развитию. Уверен, что с этими задачами наша палата обязательно справится.

Елена Манаенкова

Источник: http://tpp-inform.ru/vedomosti/biznes/38290/