Алексей Антонов: наследники давних традиций купечества

Торгово-промышленная палата Саратовской области в этом году отмечает свое тридцатилетие. Это одна из крупнейших палат России. Она объединяет более тысячи организаций и ИП. При ТПП работают 24 отраслевых гильдии и 10 комитетов. О том, как в новых экономических реалиях чувствует себя региональный бизнес, шла речь в эксклюзивном интервью для ТПП-Информ с Алексеем Антоновым, президентом Саратовской торгово-промышленной палаты.

Алексей Васильевич, расскажите о главных достижениях палаты за эти годы.

– За тридцать лет палата из маленького бюро по развитию внешнеэкономических связей выросла в крупнейшее в регионе и одно из лучших в России бизнес-объединение с множеством задач и современных решений в интересах предпринимателей.

Нам удалось установить эффективный диалог между властью и бизнес-сообществом. Сегодня в составе палаты более тысячи организаций. И в этом огромная заслуга Максима Фатеева, который руководил палатой с 2003 года, а сейчас работает в Москве, в ТПП РФ. Его вклад в развитие и становление региональной палаты трудно переоценить. За это время палата объединила вокруг себя деловое сообщество, стала признанным экспертом по многим направлениям защиты и представления интересов предпринимателей.

Каким образом осуществляется взаимодействие между бизнесом и властью, какова в этом роль региональной палаты?

– В палате регулярно проводятся заседания профильных комитетов и профессиональных гильдий, на которых обсуждаются самые злободневные и волнующие бизнес вопросы. Мы активно сотрудничаем с правительством области, отраслевыми министерствами и ведомствами, областной думой, таможней, общественной палатой и общественными объединениями в рамках действующих соглашений.

Саратовская область – один из трех регионов России, где по инициативе губернатора региональная торгово-промышленная палата наделена правом законодательной инициативы. Мы работаем практически со всеми комитетами областной думы, так или иначе затрагивающими интересы бизнеса региона, участвуем в разработке новых законов, проводим экспертизу нормативных актов всех уровней. Палате удалось добиться поправок в некоторые наиболее резонансные законопроекты, вынесенные на обсуждение в последнее время.

В этом году в палате начал свою работу Центр примирительных процедур (медиации). В рамках работы межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей и общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуроре области ТПП продуктивно взаимодействует с областной прокуратурой. Это наш основной партнер в деле защиты прав предпринимателей.

В чем, на Ваш взгляд, заключаются особенности делового климата Саратовской области?

– Саратовская область – интересный, самобытный регион с давними традициями купеческого и ремесленного сословия. Некогда экономически крепкий «закрытый» город на Волге в постперестроечный период серьезно подрастерял свой промышленный потенциал. Кроме того, наша область занимает большую площадь с разными климатическими условиями, с особенным – приграничным, но не слишком удаленным от центра – географическим положением, разнообразной сырьевой базой, кадровым и научным потенциалом. Все эти особенности по-прежнему делают регион привлекательным для размещения и развития различных производств.

Сегодня как минимум двенадцать саратовских предприятий хорошо известны на российском рынке. Ещё пять производят продукцию, либо полностью замещающую импортную, либо не имеющую аналогов в мире.

Общая непростая экономическая ситуация в нашей стране и в мире отразилась, безусловно, на всех. Однако нельзя сказать, что в современных условиях всем стало хуже. Государство оказывает немалую поддержку предприятиям ВПК, чего не было в первые годы существования Российской Федерации. Это же касается и агропромышленного сектора региона.

Большую роль в социально-экономическом развитии страны играет малый и средний бизнес. Однако в условиях сегодняшнего кризиса многим предпринимателям приходится буквально выживать. Какие, на Ваш взгляд, сферы бизнеса в Саратовской области могут быть востребованы? И какую поддержку оказывает палата бизнес-сообществу?

– Сегодня малый бизнес получил возможность реализовывать новые бизнес-проекты. В нашем регионе грамотный бизнес можно построить на всем, что связано с продуктами питания, сельским хозяйством и переработкой сельхозпродукции. Могут быть востребованы бизнесом небольшие проекты по производству и переработке конечной продукции с небольшим циклом. Кроме того, актуальны проекты, связанные с сельхозпереработкой зерновых и овощных культур. Вложения в сферу IT-технологий весьма рискованны, но это в любом случае будет востребовано. Сегодня малому бизнесу, работающему в приоритетных направлениях, таких как производство и социальная сфера, идут навстречу, предоставляя налоговые послабления, а также амнистию по проверкам.

Региональная ТПП оказывает более ста видов услуг, обучает, предлагает методическую и консультационную помощь предпринимателям. Ведь главное богатство палаты – это не только ее члены, представители бизнес-сообщества, но и высококвалифицированные специалисты, чей авторитет заработан десятилетиями безупречного труда, с чьим мнением считаются в деловых кругах и на всех этажах власти. Эксперты по различным направлениям – юристы, оценщики, специалисты по управлению качеством и привлечению инвестиций, международным отношениям и деловой информации – привлекаются к разработке и экспертизе проектов областных нормативных актов, целевых программ, принимают участие в работе комитетов областной думы. Многие из них работают в палате более 15 лет. Они знают и любят свое дело и всегда готовы помочь в разрешении спорных ситуаций всем представителям бизнес-сообщества.

Ната Марк

Источник: http://tpp-inform.ru/vedomosti/biznes/35045/