Электроэнергетика не смогла стать отраслью привлекательной для инвесторов

Электроэнергетика после начавшейся в 2011 году реформы так и не смогла стать интересной отраслью для привлечения инвестиций, движущей силой всего российского топливно-энергетического комплекса, и в итоге – всей экономики страны, как это заявлялось ранее в правительстве. Такое мнение высказал председатель Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник на заседании этой экспертной группы.

Вопрос «что делать?» остается открытым, заявил он. При этом отметил, что Палата выступила инициатором публичных и экспертных слушаний по данной теме – какие механизмы стоит ввести в законодательство и на рынок ТЭК, чтобы эффективно завершить начатую реформу? Эту инициативу поддержали глава Минэнерго РФ и курирующий ТЭК вице-премьер РФ, подчеркнул Юрий Шафраник. И добавил, что при слаженных действиях всех участников рынка эту работу можно будет полностью завершить за 2-3 года. Предложения по итогам этих обсуждений будут направлены на рассмотрение в Правительство РФ.

Похоже, аргументы действительно веские. Так, глава комитета ТПП РФ констатировал, что цены и тарифы на электроэнергию в России растут, не работают и конкурентные механизмы в целом, отсутствует конкуренция производителей, в частности. На оптовом и розничном рынках электроэнергии сетевые компании ведут себя явно как монополисты, отметил Юрий Шафраник. По его словам, и потребитель исключен из конкурентных процедур рынка.

Эти и некоторые другие факторы привели к неэффективности электроэнергетики страны – наблюдается переизбыток генерирующих мощностей, рост удельной стоимости топлива для выработки энергии, соответственно – уменьшается загрузка этих станций. Возросли потери энергии в сетях.

Говорилось и о других смежных проблемах отрасли – от подготовки квалифицированных кадров до необходимости срочного привлечения средств под модернизацию электросетевого комплекса страны. Россия так и не смогла повсеместно перейти на «умные сети» (smart grid), что позволило существенно экономить энергию при ее передаче на длинные расстояния, вести более точный технический мониторинг состояния комплексов, а также позволять потребителям отдавать излишки полученной энергии обратно в сеть.


Источник:  kapital-rus.ru/newscom/news/tpp_rf_elektroenergetika_ne_smogla_stat_otraslu_privlekatelnoj_dlia_investorov_/