Экологические деньги» должны идти исключительно на охрану окружающей среды
Бюджетное законодательство не позволяет сегодня аккумулировать денежные средства вне бюджета Российской Федерации, создавая специализированные внебюджетные фонды, из средств которых было бы возможно финансировать работы по охране и восстановлению окружающей среды, утверждает председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев.

Одним из ключевых вопросов, обсуждаемых 26 ноября в Совете Федерации на круглым столе по проблемам законодательного регулирования взимания и использования платы за негативное воздействие на окружающую среду в Российской Федерации, стало отсутствие в действующем законодательстве возможности целевого использования средств Платы за негативное воздействие на окружающую среду. Ежегодно предприятия-природопользователи уплачивают порядка 5 млрд рублей в консолидированный бюджет РФ. При этом денежные средства распределяются между бюджетами всех уровней и направляются на различные цели. К сожалению, на природоохранные мероприятия, модернизацию промышленных объектов государством направляется лишь незначительная их часть, отметил председатель Комитета.

Сложившаяся мировая практика в рамках конечной ответственности производителей предусматривает создание внебюджетных экологических фондов в форме некоммерческих организаций. Деятельность таких фондов позволяет решить ряд крайне важных задач:
- сбор и утилизацию товаров, выбывших из употребления (электронное и электротехническое оборудование, изношенные шины, отработанные масла и проч.);
- переработку таких отходов и производство из них вторичной продукции.

Средства, поступающие в экологические фонды, имеют неналоговый характер и не являются бюджетными, а формируются на основе обязательных платежей компаний-производителей и продавцов. Обязанность уплаты таких экологических сборов установлена в национальном законодательстве большинства стран, включая страны Евросоюза. Например, в Чехии в соответствии с национальным законодательством создан ряд экологических фондов, учредителями которых являются, в том числе такие ведущие компании, как LG, SAMSUNG, SHARP, DELL, PANASONIC, Apple, CANON и др. Поступающие средства фонды направляют на организацию работы по сбору у населения и утилизации отходов электронного и электротехнического оборудования.

ТПП РФ неоднократно направляла в Правительство Российской Федерации, Минприроды России, Минпромторг России предложения по внесению изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» в целях введения в законодательство правового статуса подобных фондов. Эксперты уверены, что экологические взносы в специализированные фонды должны стать эффективным финансовым механизмом выполнения мероприятий, направленных на охрану окружающей природной среды, и улучшения экологической обстановки в целом.

Приказом Минприроды России от 20 ноября 2015 года утвержден новый состав Общественного совета Министерства, отметил Сергей Алексеев. В соответствии с новым порядком формирования общественных советов Общественная палата Российской Федерации и открытое правительство проводили отбор кандидатов.

Комитет ТПП РФ поддерживает работу Министерства по взаимодействию с общественностью, представителями неправительственных, научных организаций. Председатель Комитета выразил надежду, что совместная деятельность внесет существенный вклад в совершенствование экологического законодательства России.