Комментарий Президента Алтайской ТПП Бориса Чеснокова телеканалу «Вести - Алтай» по поводу изменения размера страховых взносов для индивидуальных предпринимателей
23 июля 2013 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 237 от 23.07.2013 «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и статьи 14 и 16 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

На прошлой неделе в интервью для ТВ «Вести – Алтай» свою позицию относительно этого вопроса озвучил президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков:

- В начале текущего года мы все стали свидетелями того, как желая помочь пенсионному фонду Российской Федерации, Правительство в 2 раза увеличило размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей – с 19 тысяч 425 рублей до 35 тысяч 664 рублей. Это повлекло за собой массовое закрытие ИП (по данным исследований, проводимым ТПП РФ и «Опорой России», более 500 тысяч индивидуальных предпринимателей прекратили свою деятельность), и как следствие, привело не к увеличению выплат в ПФ, как планировалось, а, наоборот, к уменьшению. Таким образом, в исправлении сложившейся ситуации были заинтересованы обе стороны - и предпринимательское сообщество, и Правительство. В ходе активных переговоров представителей бизнес-сообщества с Президентом РФ Владимиром Путиным, Председателем Правительства Дмитрием Медведевым, при активном участии депутатов Госдумы, было принято, на мой взгляд, очень конструктивное решение – снизить размер страховых выплат до уровня 2012 года, учитывая при этом годовой доход предпринимателя. То есть, в прошлом году все, независимо от того, сколько зарабатывали (300 тысяч или 3 млн. рублей), платили одинаково. В 2014 году ситуация измениться следующим образом: предприниматели, чей доход окажется меньше 300 тысяч рублей в год, будут отчислять в Пенсионный фонд 19425 рублей. Те же, кто зарабатывает больше, заплатят дополнительно 1% с суммы, превышающей 300 тысяч (1000 рублей с каждых 100 тысяч). Но, для таких бизнесменов правительство ввело «потолок»: максимальная годовая сумма страховых выплат не превысит 133 тысячи рублей. На мой взгляд, это более справедливое решение. 

И еще один значимый момент, на который хотелось бы обратить внимание – изменение ставки введено не на 2 года, как планировалось ранее, а бессрочно. Таким образом, просьба предпринимателей, не раз озвученная перед Правительством, не вводить каждый год изменения в законодательство, касающееся малого бизнеса, была услышана. Это подтверждает тот факт, что диалог между бизнес-сообществом и властью идет, мы, делаем шаги навстречу друг другу, и это дает положительные результаты.