МКАС – 80 лет
Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации – ведущий в России и странах Восточной Европы третейский суд по разрешению коммерческих споров международного характера, преемник Внешнеторговой арбитражной комиссии, образованной при Всесоюзной торговой палате в 1932 году. Он входит в число наиболее крупных и авторитетных арбитражных центров мира, признанных как отечественными, так и зарубежными предпринимателями. Корреспондент ТПП-Информ побеседовал с председателем МКАС Алексеем Костиным.

– В этом году Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ отмечает юбилей. Чего организации удалось добиться за эти годы? Чем МКАС отличается от других аналогичных центров, например от Стокгольмского арбитражного суда?

– 80 лет МКАС исполнилось в июне, и очень приятно, что к этой дате он подходит в очень неплохой форме. Этому событию будет посвящена большая конференция, которая пройдет 30 ноября.

Если сравнивать МКАС со Стокгольмским арбитражем, то у нас рассматривается больше дел. При этом МКАС рассматривает только международные споры, тогда как в статистике Стокгольмского арбитража отображаются и внутренние.

В этом году к нам уже поступило около 200 исков из более чем сорока стран. В 2011 году было 252 новых иска из 39 стран. Это сравнимо не только со Стокгольмским, но и с Лондонским арбитражным судом. Лидером по количеству дел, проходящих через наш суд, является Украина, которая делит первое место с Германией. В суде работают более 170 арбитров, около трети из них – граждане других государств. Стороны могут подобрать арбитра и даже согласовать язык, на котором будет проходить разбирательство.

Помимо этого существуют коллегиальные органы, например президиум, состоящий из 12 опытнейших профессионалов. Основной его функцией является назначение арбитров и председателей состава суда. Список арбитров утверждается ТПП РФ по предложению президиума МКАС. Ежегодно проводятся заседания, на которых обновляется список арбитров, появляются новые лица.

Конечно, такая структура не является уникальной, регламенты крупных третейских центров во многом совпадают. Но у всех есть свои особенности.

Недавно вышел в свет постатейный комментарий к регламенту МКАС. Мы хотели бы, чтобы у наших клиентов, часто не имеющих большого опыта, было под рукой это пособие, которое поможет сориентироваться в той или иной ситуации. Кроме того, из него можно узнать традиции и устоявшуюся практику МКАС. Мы стараемся быть предельно открытыми, но конкретные заседания по конкретным делам у нас проходят в режиме закрытых дверей.

Мы хотим, чтобы наша работа была понятной и отвечала критерию разумного соотношения цены и качества. Дискуссия о размере арбитражных сборов ведется постоянно, но по сравнению с аналогичными зарубежными инстанциями услуги российского третейского суда обходятся в несколько раз дешевле. С представителями крупных судов, таких как Лондонский, Стокгольмский или Арбитражный суд при Международной торговой палате, мы часто встречаемся, обмениваемся опытом и между нами существует здоровая конкуренция.

– Некоторые эксперты предрекают рост числа споров после вступления России в ВТО. Ситуация действительно изменится?

– Должна измениться, но не сразу. Не стоит ждать «девятого вала» дел, ведь вступление в ВТО не имеет мгновенного эффекта. Мы эти вопросы неоднократно обсуждали.

Но если после присоединения к ВТО товарооборот увеличится, станет оказываться больше различных услуг, значит, будет возникать больше споров, которые могут стать причиной третейского разбирательства. Механизмы разрешения споров, существующие внутри ВТО, носят больше публично-правовой характер, то есть частные лица в них не участвуют. Это прежде всего споры между государствами. Но вступление в ВТО должно все же привести к постепенному повышению количества дел.

– Недавно в Москве прошла конференция «Разрешение международных коммерческих споров в странах СНГ». Какие вопросы поднимались на ней?

– Это уже четвертая по счету конференция о разрешении споров на постсоветском пространстве. Рассматривались вопросы применения арбитражных процедур в спорах о недвижимости, в корпоративных спорах. Дискуссии охватили практически все аспекты третейских судов, включая досудебные процедуры, такие как медиация.

Основным спонсором мероприятия является Американская ассоциация юристов, однако это не диалог американских юристов с коллегами из стран СНГ – на конференцию приезжают специалисты со всего мира. Это не единственная такая конференция. В июне в Торгово-промышленной палате состоялась очень продуктивная встреча Стокгольм – Москва, на которой присутствовали виднейшие юристы и представители компаний. Речь на ней шла о крупных корпоративных клиентах, которые намерены пользоваться услугами арбитража. Это была серьезная деловая дискуссия об особенностях и преимуществах двух институций.

Мы также активно участвуем в работе Комиссии ООН по праву международной торговли. А в ближайшее время в Международной торговой палате в Париже состоится заседание Европейской арбитражной группы. Кроме того, у нас есть своеобразное евро-азиатское звено, которое возникло из формата трехстороннего сотрудничества Китайской арбитражной комиссии, Международной арбитражной комиссии, Монгольского национального арбитража и МКАС. Старт сотрудничеству был дан около десяти лет назад, а затем к нему присоединились третейские центры из Японии, Северной и Южной Кореи, Киргизии, Казахстана. Встречи проходят ежегодно, и такой формат вполне уместен, поскольку Россия – это евро-азиатская страна, и развивать сотрудничество на восточном направлении так же важно, как и на западном.

Текст: Анастасия Казимирко-Кириллова