В России создали Фонд по сохранению культурного наследия и развитию туризма
В России учредили Национальный фонд по сохранению культурного наследия и развитию устойчивого туризма. Среди его задач — восстановление усадеб, создание этнокультурных кластеров и их популяризация на внутреннем и международном рынках индустрии гостеприимства. Об этом РИА Новости рассказал президент фонда, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма Андрей Подскрёбов
"Цели Фонда — консолидировать усилия различных государственных, частных и общественных организаций, которые уже занимаются восстановлением культурно-исторического наследия, но зачастую работают не согласовано", — отметил он. 
Среди учредителей – ассоциации: владельцев Исторических усадеб, "Народные художественные промыслы России", яхтенного туризма и марин, самых красивых деревень; Союзы: архитекторов России, организаций индустрии гостеприимства, виноделов России. 

"Мы собираем на одну площадку все, что имеет отношение к маршрутам так называемого туризма впечатлений. Поскольку, если та или иная локация из них выпадает, и ее не посещают, то и ее восстановление не имеет большого практического смысла", — пояснил Андрей Подскребов.

 У фонда уже есть несколько интересных проектов. Например,возрождение Старожиловского конного завода, который был построен в Рязанской области в XIX веке по проекту знаменитого русского архитектора Федора Шехтеля.
 В планах организации — развитие усадебного туризма в России и его популяризация на международном рынке, формирование вокруг восстанавливаемых комплексов историко-культурных кластеров, привлечение к этой работе жителей ближайших селений и деревень.
"Мы будем заниматься этнокультурными кластерами. Они уже существуют, просто надо к ним подвести инфраструктуру, где-то — дороги, где-то — просто помочь в продвижении. Торгово-промышленная палата и Россотрудничество, руководители которых являются попечителями фонда, конечно имеют колоссальный потенциал для этого — через сотни своих представительств, Русских домов", — рассказал Подскребов.
 По его словам, в фонде не предусматривают членские взносы, а для финансирования проектов рассчитывают на участие крупных компаний.
"И сами учредители – это объединение успешных бизнесменов, которые вкладывают собственные средства. Такая синергия всех участников фонда и даст финансирование его проектов", — отметил собеседник агентства.
 
Источник: ria.ru