Ключ к успеху — государственно-частное партнерство

Итоги прошлого года подвели в региональном центре «Мой бизнес». Они впечатляют: рост во всех структурных подразделениях и по всем направлениям деятельности. Как удалось добиться таких достижений, в чем же секрет успеха региона на федеральном и на международном уровнях? Об этом мы поговорили с президентом Липецкой торгово-промышленной палаты, директором АНО «Центр поддержки экспорта Липецкой области» Анатолием Гольцовым.

В рыночной экономике двигателем прогресса во всех областях жизни является предпринимательская деятельность. Она позволяет наполнять бюджет для решения социальных вопросов, создает рабочие места. Но у нас порою недооценивают огромный потенциал такого признанного во всех развитых странах ключа к успеху, как государственно-частное партнерство(ГЧП). Сфера применения этого важнейшего механизма развития очень широкая, от государственных контрактов до концессионных соглашений, — отметил Анатолий Васильевич.

 

Вы можете привести конкретный пример, который будет понятен всем?

 

— Наверное, все липчане знают, как эффективно работают многочисленные особые экономические зоны различного уровня на территории региона. Но ведь в основе их создания лежал механизм ГЧП, когда государство создает инфраструктуру для резидентов и предоставляет налоговые преференции, а инвесторы со всех стран мира вкладывают свои средства в развитие современного производства. В результате выигрывают все. Бизнес получает прибыль, территория — налогооблагаемую базу, а тысячи наших жителей — интересную работу с высокой зарплатой и выполнение социальных программ.

 

Вы сейчас говорите в основном о крупных компаниях с мировым именем, а как быть с малым и средним бизнесом?

 

— Мы об этом задумались еще четыре года назад. В результате Липецкая торгово-промышленная палата стала первой в России, которая в кратчайшие сроки осуществила важнейший проект государственно-частного партнерства по эффективной комплексной поддержке предпринимательской деятельности, устойчивого развития малого и среднего бизнеса. Этот уникальный опыт, по мнению жюри конкурса, организованного Всемирной федерацией торговых палат, может быть успешно осуществлен региональными палатами других стран мира.

Создав вместе с региональным управлением экономического развития АНО «Центр поддержки экспорта Липецкой области», мы запустили локомотив, который потянул за собой инфраструктуру для помощи предпринимателям, социальному бизнесу, инженерным инновациям. Представители бизнеса вкладывают свои средства, силы, кадры в организацию работы согласно планам Министерства экономического развития РФ и администрации региона. Благодаря ГЧП успешно работаем по двум мощным национальным проектам: это программа «Малое и среднее предпринимательство» и «Поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». У нас стабильный и высокопрофессиональный коллектив с многолетним опытом работы и практически без текучки кадров. Они ведут такие сложные направления, как обучение, консалтинг, сертификация, размещение на торговых площадках и многие другие. В итоге центры «Мой бизнес» и «Центр поддержки экспорта» вот уже несколько лет подряд признаются лучшими в стране. Наша небольшая область, не имеющая выходов к морю и портов, лидирует от Чукотки до Калининграда. Это итог общей работы при постоянной поддержке главы региона Игоря Георгиевича Артамонова и его заместителя Сергея Михайловича Курбатова. Благодаря четко поставленным и контролируемым со стороны администрации области и Минэкономразвития задачам, идет эффективная поддержка предпринимателей с учетом их потребностей и возможностей.

 

А в чем критерий оценки эффективности этого процесса?

 

— Да, слова часто лукавят, но высокая оценка основана на конкретных цифрах. Все контрольные показатели Министерства экономического развития РФ перевыполнены в несколько раз. А ведь в семнадцати регионах они вообще не выполнены ни по росту субъектов малого или среднего предпринимательства, ни вовлеченных в них работников. В чем причина? К нам приезжают из других областей, чтобы перенять опыт. Мы ничего не скрываем. Но подчеркиваем, что особенность нашей работы — государственно-частное партнерство.

Наша задача — включить механизм ответственности бизнеса за полученные от государства средства. Деньги должны пойти на создание рабочих мест, увеличение конкурентоспособности производства. Защита каждого контракта происходит как защита диссертации. Только наше поручительство и оказанная проекту всесторонняя помощь позволяют получить окончательное одобрение.

Вершина в деятельности бизнеса — экспортная составляющая. Именно здесь проявляется высокое умение вести дела на международном уровне. Если четыре года назад наш малый и средний бизнес не имел ни одного экспортного контракта, то сейчас их количество более двухсот. Сотрудничество налажено с 43 странами мира. Конечно, вывести небольшую фирму на внешние рынки не просто. Здесь включается такой механизм, как «выращивание». А вырастили мы многих известных сегодня в стране и в мире бизнесменов. Дарья Михайлова стала лучшим молодым предпринимателем России, Юна Никишина — лучшим предпринимателем Азиатско-Тихоокеанского региона, а компания «Сласти» — победителем специального проекта «100 семейных компаний» под патронатом Президента ТПП РФ.

 

Пандемия и санкции не помешали налаживанию сотрудничества?

 

— Наш коллектив помог бизнесу выдержать удар пандемии благодаря круглосуточной работе «горячей линии», при проверке которой получили максимальные 100 баллов. За эту большую работу пришла благодарность от Администрации Президента РФ. Нам пришлось применять механизм согласительной процедуры и медиации, чтобы примирить попавших в ситуацию форс-мажора бизнесменов.

Ни пандемия, ни санкции не затормозили нашу работу на международной арене и бурный рост всех показателей. Мы активно поставляем продукцию на Украину, в Турцию, Египет, страны Европы несмотря на политические разногласия. Сейчас готовится большая командировка в Арабские Эмираты, Оман, Катар, где будем продвигать липецкую продукцию. Налажены стабильные связи с белорусскими коллегами, открыли рынок Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Принимаем активное участие на международных выставках в Москве. Уверен, что будут расширяться «живые» контакты, когда предприниматели могут пообщаться и посмотреть друг другу в глаза.

Еще один плюс ГЧП заключается в том, что участие в федеральных и областных программах поддержки предпринимательства дает возможность выйти за узкие рамки своего бизнеса, почувствовать крепкое государственное плечо и открыть новые перспективы развития.

 

Игорь Сизов

Источник: lg.lpgzt.ru