Президент Ассоциации «СтеклоСоюз» Виктор Осипов: Мы нацелены на дальнейшее развитие стекольной промышленности России

Виктор Иванович, как складывается сейчас ситуация в стекольной отрасли в России?  Каковы основные факторы и драйверы в этом сегменте?
— Стекольная промышленность — одна из немногих отраслей, успешно преодолевающих экономический кризис. Потери от падения спроса на внутреннем рынке удалось компенсировать за счет наращивания объемов экспорта листового стекла. За 20 лет мы больше, чем в два раза увеличили объёмы собственного производства практически по всем сегментам. На сегодняшний день мы закрыли отечественный рынок, закрыли СНГ и экспортируем стекольную продукцию всех сегментов. Продукция стекольной отрасли востребована практически в каждой сфере экономики. Это ВПК, атомная, электронная, химическая промышленности, приборостроение, транспорт, сельское хозяйство, пищевая индустрия, производство мебели, фармацевтика, строительство и другие.
К числу первоочередных целей, стоящих перед стекольной отраслью сегодня, наша Ассоциация ставит: социальную стабильность и промышленное развитие регионов России, гарантированное удовлетворение любых требований потребителей, гармоничное развитие потребления.
Мы активно взаимодействуем с федеральными органами власти по различным направлениям: по налоговой и бюджетной политике, земельному законодательству, тарифной политике естественных монополий, развитию экспорта, импортозамещения  и  другим вопросам. Стекольные предприятия России участвуют в реализации всех федеральных программ развития макроэкономики РФ.
В «СтеклоСоюз» России входят свыше 150 предприятий. Среди них крупнейшие российские стекольные заводы. На долю членов Союза приходится основная часть производства листового стекла, контейнерного стекла, пеностекла, медицинского стекла, светотехнического стекла, технического стекла, стекловолокна, отраслевого машиностроения, тепломонтажных строительных работ, производителей обогащенных кварцевых песков, огнеупорных заводов.
Сегодня можно твердо говорить, что мы объединяем практически весь спектр реального производства стекла. Союз представляет собой опорную конструкцию отечественной стекольной промышленности, является одним из самых динамично развивающихся отраслевых объединений промышленников и производителей, и это всеми признано.
Все неравнодушные к стекольной индустрии осознают, что для планомерного развития стекольной отрасли России необходимо всемерное содействие экономическому развитию стекольных заводов, дальнейшая модернизация производства.
Поэтому наши усилия в сложный период развития экономики России 2011-2030 гг. направлены на:
—    партнерство с государством;
—    разъяснение приоритетной задачи Правительства РФ — развитие промышленности страны и сохранение стекольной промышленности России от поглощения иностранным капиталом;
—    регулирование совместно с властными структурами строительства новых стекольных заводов;
—    создание высоких стандартов жизни для работников стекольной промышленности;
—    увеличение потребления стекольной продукции на душу населения;
—    укрепление финансового положения заводов и развитие их экономики;
—    развитие сотрудничества с отраслевыми союзами-потребителями стекла и изделий из стекла.
Важно всем нам помнить и дорожить тем, что в соответствии с двумя отраслевыми десятилетними программами развития с 2000 по 2010 годы и с 2011 по 2020 годы стекольная отрасль смогла более чем в два раза увеличить собственное производство: листового стекла с 86 млн  м2 до 246 млн  м2, стеклянной тары — соответственно с 5,6 млрд  штук  до 14,6 млрд штук. По прогнозам специалистов «СтеклоСоюза», в ближайшей перспективе уровень производства многих сегментов, например листового стекла и стеклянной тары, превзойдет показатели СССР 1985 года, что в натуральных величинах составит 310 млн м2 листового стекла и 18,5 млрд шт. стеклянной тары. Восстановлено  производство отечественного пеностекла, стеклосетки, стеклоарматуры. Стекловолокно уверенно замещает импортную продукцию.
По прогнозам экспертов «СтеклоСоюза», в ближайшей перспективе, начиная с 2025 года, мощный рост производства листового стекла и промышленной переработки обусловлен в первую очередь возрастающим потребительским требованием к производителям различных прозрачных сложных конструкций из стекла. Доля российских изделий из стекла составляет приблизительно 95 %.
За 2016-2021 годы стекольная промышленность произвела продукции на сумму, превышающую 28,1 млрд  долларов США. Одновременно отраслью куплены услуги более чем на 8,2 млрд  долларов США. Стекольная промышленность занимает одно из первых мест по инвестированию в государственный бюджет.
Конец 2021 года показал, что стекольная отрасль остро испытывает давление энергетического и финансового рынков, как результат не согласованных действий  федерального правительства, монополий и банковского сектора экономики. Кризис распространился на базовые отрасли экономики, строительство, транспорт, сельское хозяйство.
Сокращение платежеспособного спроса, увеличение стоимости на энергоносители и снижение доступности кредитных ресурсов  вынуждают компании реального сектора экономики сокращать объемы выпуска продукции, сворачивать инвестиционные программы и уменьшать количество занятых в производстве персонала.
Недостаточно прозрачные действия властных структур приводят к требованию создать жесткую систему государственного управления, в том числе и прямых затрат для поддержки реального сектора экономики.
Высшим органам власти необходимо как можно скорее усилить административное влияние на российские монополии, стремящихся к получению сверхприбылей за счет промышленного потенциала России. Без жесткого регулирования будут погублены первые положительные тенденции к стабилизации и началу роста отечественного производства.
Министерство финансов РФ ищет способы компенсировать вероятные потери консолидированного бюджета в условиях не стабильных мировых  цен на энергоносители путем поиска альтернативных источников налоговых поступлений. Вместе с тем считаем, что принятие решений в данной сфере должны приниматься после тщательной проработки всех возможных последствий и мнения профессионального сообщества.
Отрицательную роль для развития отечественной промышленности играют непомерно высокие банковские проценты.
Взвешенные и взаимоприемлемые решения федеральных органов исполнительной  власти по указанным проблемным вопросам в интересах не сиюминутной выгоды, а в интересах развития всех производителей и российской экономики в целом позволят ускорить процесс выхода из кризиса.

 

А как выполняются задачи по развитию отрасли и стимулирования экспорта? Каковы основные показатели?
— Стекольная промышленность России в настоящее время насчитывает около четырёх тысяч предприятий, в том числе более двухсот заводов стекловарения. Непрерывное производство, огромное потребление электроэнергии, более 1 млн специалистов занято в отрасли, несмотря на то, что идёт век искусственного интеллекта. Восемь учебных организаций России готовят специалистов стекольной отрасли. Стекольная промышленность — это важное направление, укрепляющее экономику Российской Федерации. Её роль велика не только на внутреннем рынке, но и мировом.
Стекольная отрасль относится к наиболее передовым отраслям в плане импортозамещения. Доля импорта по основным видам стекольной продукции у нас не более 5%. Построенные за последние 10 лет современные стекольные заводы мирового уровня позволили практически полностью заместить импорт стекла стекольной продукцией российского производства. В результате строительное стекло является одним из немногих видов продукции российской промышленности строительных материалов, конкурентоспособных на мировых рынках и экспортируемых за рубеж. Отечественные изделия из листового стекла строительного назначения отвечают всем международным требованиям качества и безопасности.
Экспорт листового стекла увеличился примерно до 55 миллионов квадратных метров, составив порядка 40% от годового объема производимого стекла. Растёт экспорт прозрачных конструкций и изделий глубокой промышленной переработки. Кроме листового прозрачного стекла активно экспортируется стекло, окрашенное в массе (солнце и теплозащитное), а также высокотехнологичные стекла с покрытиями (низкоэмиссионные энергосберегающие и мультифункциональные).
География поставок российского стекла очень широкая: страны ближнего зарубежья, Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии.

 

Какая работа «СтеклоСоюза» России сейчас в приоритете в решении острых вопросов стекольной отрасли России?
— Планы «СтеклоСоюза» России базируются на государственных программах развития отраслей народного хозяйства. В структуре Ассоциации имеются действующие департаменты развития: листового стекла и промышленной переработки стекла, стеклянной тары, медицинского стекла, светотехнического, технического, пеностекла и т.д.
Учитывая высокие требования государства к экологии, в 2021 году «СтеклоСоюзом» был создан комитет по экологии. Разработана программа, ведётся тесная работа с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, ППК Российский экологический оператор (ППК «РЭО») и профильными надзорными ведомствами.
«СтеклоСоюз» разрабатывает стратегию развития отрасли, изучая потребительский спрос на стекольном рынке. Обеспечивает стратегию информационной работой с федеральными отраслевыми союзами и ассоциациями на предмет роста потребления. Одной из главных задач является правовое обеспечение программ, здесь важную роль играет сотрудничество с властными структурами: законодательными и исполнительными. «СтеклоСоюз» имеет свидетельство от государства на сертификацию 185 стандартов. Этот инструмент позволяет осуществлять системный контроль качества выпускаемой продукции. По мере технической подготовки стекольных заводов мы ставим вопросы об ужесточении требований стандартов к стекольной продукции. Постоянный поиск внутренних резервов через независимый аудит на стекольных заводах позволяет находить новые возможности предприятий, внедрять их в производство. Иными словами,  помогать заводам, чтобы они были конкурентоспособными и успешными.
Например, девять  лет назад в России отсутствовало производство пеностекла, а на начало 2022 года семь заводов производят стеклогранулят,  два завода — стеклогравий. Работают два завода по производству листового пеностекла.
Ассоциация, хорошо понимая роль и значение международных форумов, выставок, начиная с  2000 года, принимает участие коллективным стендом в различных международных выставках Германии, Италии, Индии, Китая и других стран.   Международный стекольный форум «Стекло и современные технологии-ХХI» пользуется мировым авторитетом и является прекрасным инструментом для развития и экономического процветания наших партнёров: машиностроителей, производителей оборудования из многих развитых стран мира. Являясь организатором Форума, мы прекрасно осознаём, что через данные инструменты нам удалось сделать реконструкцию более тысячи стекольных заводов, в том числе двести стекловаренных.
«СтеклоСоюз» России знают на мировом стекольном рынке, нам доверяют, с нами консультируются. Можно смело сказать: «СтеклоСоюз» является навигатором иностранных компаний в России для успешного развития совместного бизнеса.
Для успешной реализации поставленных задач в 2015 году Ассоциация вошла в Мировую стекольную ассоциацию и, являясь действительным членом указанной авторитетной структуры, проводит работу по развитию экспорта и кооперации стекольных заводов.
Также представители «СтеклоСоюз» России входят в состав Технического комитета по стандартизации ТК 41 «Стекло» и Технического комитета 144 «Строительные материалы и изделия».

 

Виктор Иванович, какова роль технологий в стекольной отрасли России сегодня?
— В настоящее время идёт век цифровых технологий, век искусственного интеллекта. Успешное развитие любой отрасли, в том числе стекольной, невозможно без применения новейших разработок повышения эффективности производства за счёт внутренних ресурсов.
Понимая важность данного вопроса, на базе «СтеклоСоюза» России был создан департамент развития информационных технологий. Комитеты по энергетике и экологии обеспечивают новыми технологиями заводы для роста конкурентоспособности и высокой рентабельности.
Современные разработки в сфере информационных технологий и цифровизации производственных процессов позволяют эффективно управлять ресурсами предприятия и решать указанные вопросы и проблемы. На настоящий момент мы вводим цифровое управление на одном из предприятий – новосибирском заводе «Экран» и планируем применять данный вид управления на других заводах. Безусловно, на настоящем этапе даже при цифровом управлении без человеческого ресурса не обойтись, и специалисты отрасли будут востребованы на своих рабочих местах.
При изменении промышленной политики, роли ассоциации и поддержки на уровне государственного регулирования будет легко и быстро проводить в жизнь цифровые технологии — по отраслям и на уровне макроэкономики.
Наиболее динамично развивающимися сегментами в отрасли являются такие направления, как производство противопожарного стекла, «умного» стекла (в первую очередь — смарт-стекла), высокотехнологичных стекол, например, электрообогреваемого стекла.
«СтеклоСоюз» России совместно с научно-исследовательскими институтами ведут большую работу по применению в строительстве высокоэффективных изделий и конструкций на основе стекла. По инициативе «СтеклоСоюза» России была создана рабочая группа «Промпереработка. Безопасное и противопожарное стекло» в состав которой вошли руководители НИИ, предприятий стекольной промышленности и председатели технических комитета по стандартизации ТК 465, ТК 41 «Стекло», ассоциации потребителей и смежных производств. Рабочая группа организована в целях совершенствования и развития отечественной промпереработки стекла и содействия более широкому применению светопрозрачных конструкций, безопасного и противопожарного стекла.
Работа экспертной группы по отдельным направлениям организована в рамках специализированных подгрупп. В отдельное направление выделены вопросы производства и применения защитного и специального стекла. В первую очередь это многослойные стекла, закаленные стекла и противопожарное стекло. Работа подгруппы направлена, прежде всего, на расширение рынков сбыта и увеличение объемов применения защитных стекол, совершенствование нормативной базы по применению изделий и конструкций из защитного стекла.

 

Какие цели и задачи ставит перед собой «СтеклоСоюз» в работе на 2022 год?
— В настоящее время завершилась работа по созданию Третьей программы развития стекольной промышленности России на период 2021-2030 годов. Основные направления:

  • разъяснение приоритетной задачи Правительства РФ — развитие промышленности России и сохранение стекольной промышленности страны от поглощения иностранным капиталом;
  •  совершенствование вертикально-интегрированных структур по обеспечению экономических интересов заводов (сбыт, обеспечение энергоресурсов, поставки сырья и др.);
  • реализация пятилетней отраслевой энергетической программы: «Новые технологии энергосбережения в стекольной отрасли»;
  • реконструкция предприятий отрасли и создание современных производств;
  • обеспечение заводов высококачественными сырьевыми материалами, оборудованием и другими услугами (проектирование, СМР) через систему отраслевой добровольной сертификации «СтеклоРегистр».

Созданы и успешно работают два десятилетия необходимые инструменты: отраслевые СМИ, отраслевой портал «СтеклоСоюза» России, еженедельный новостной бюллетень. Они позволяют быстро информировать производителей и потребителей о важных событиях российского и мирового стекольного рынка, достижениях и изменениях в «правовом поле».
Конкурс «Лидер стекольной промышленности» показывает потребителям и предприятиям лучших представителей отрасли за год.
В 2021 году в Санкт-Петербурге в период с 13 по 17 сентября был проведён форум «Стекло и современные технологии – XXI» — неделя российского стекла. Учёные и практики в открытой дискуссии обсудили промышленные вопросы, приняли резолюцию, обозначили пути для решения программы десятилетнего развития отрасли.
Итоговым результатом совместной деятельности стали возможность вхождения стекольной промышленности в пятерку отраслевых экспортёров, где на первых ступеньках металлургическая, химическая и стекольная отрасли.   
Поэтому усилия «СтеклоСоюза» в сложный период развития экономики России, как и прежде, направлены на партнерство с государством, ассоциациями всех стран и производителями технологий, изделий из стекла, машин, оборудования.
Сотрудничество Ассоциации с профессиональными объединениями позволило обеспечить заводы высококачественными сырьевыми материалами, оборудованием и другими услугами (проектирование, СМР) через систему информационного международного пространства.
Мы добились главных целей:
— динамичного развития стекольной промышленности в соответствии с требованиями глобализации мировой стекольной отрасли;
— возможности проведения аналитической и маркетинговой работы;
— увеличение экспорта;
— профессиональной подготовки специалистов всех категорий.
Последовательное совместное развитие принципов отраслевого международного партнерства позволяет разработать:
— правовые приоритеты в осуществлении бизнеса;
— укрепление финансового положения заводов и развитие их экономики;
— развитие сотрудничества с отраслевыми союзами-потребителями стекла и изделий из стекла.
Профессионально поставленные Ассоциацией технологические и информационные задачи позволят предприятиям успешно преодолевать экономические трудности и уверенно отстаивать свои позиции на мировом стекольном рынке.

 

Как идёт подготовка Ассоциации к празднованию Международного года стекла, и какие взаимоотношения Ассоциации «СтеклоСоюз» России с ТПП РФ в этом направлении?
— Как известно, ООН 2022 год объявила Международным годом стекла.
  Ассоциация «СтеклоСоюз» России совместно с Торгово-промышленной палатой РФ, членом которой Ассоциация является более 15-ти лет, проводит большую работу по многим направлениям, в том числе по подготовке и достойному проведению Международного года стекла 2022 в России.
 ТПП РФ принимает активное участие в организации отраслевых праздничных мероприятий стеклоделов. Председателем российского оргкомитета по подготовке Международного года стекла в 2022 году утверждён вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.
  На настоящий момент специалистами Ассоциации «СтеклоСоюз» России и ТПП РФ  подготовлен и утверждён план мероприятий на 2022 год, посвященных празднованию Международного года стекла в России. Предстоит много важной и интересной работы в 2022 году.

 
Источник: www.gosrf.ru