Елена Дыбова: Аграриям нужен другой механизм перемещения сельскохозяйственной техники по дорогам

ТПП РФ помогает аграриям согласовать с Правительством РФ принципиально другой механизм решения вопросов перемещения негабаритной сельскохозяйственной техники, отмечает вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Не первый год экспертное сообщество, сельхозтоваропроизводители и органы власти обсуждают проблемы, связанные с перемещением крупногабаритной сельхозтехники по автомобильным дорогам общего пользования в период сезонно-полевых работ. Глобализация в мире идет во всех отраслях и повсеместно, и в частности, в секторе АПК это привело к тому, что все большее количество хозяйств предпочитают переходить на использование широкозахватных посевных комплексов. В связи с этим вопрос передвижения негабаритной техники по автомобильным дорогам обостряется год от года. С одной стороны, перед сельхозтоваропроизводителями стоит задача достичь целей Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, добиться самообеспеченности основными продуктами питания и обеспечивать рост экспортной выручки, особенно в текущих условиях санкционного давления недружественных стран; а с другой стороны – необходимо обеспечивать безопасность дорожного движения и сохранность дорог.

Очередное широкое обсуждение этой темы состоялось в Министерстве транспорта России с участием представителей МВД России, Минпромторга России, Минсельхоза России, экспертного сообщества и аграрного бизнеса.

«Процесс внесения соответствующих изменений может занять длительный период, месяцы и годы, при этом сближение позиций по данному вопросу необходимо уже сегодня. Важно принять определенное промежуточное решение, которое позволит, с одной стороны, учесть обеспечение безопасности движения крупногабаритной сельскохозяйственной техники по дорогам общего пользования, с другой стороны, максимально будет способствовать снижению административной нагрузки на предпринимателей, упрощению процедур получения разрешений на перемещение техники, исключению коррупционной составляющей в действующей нормативной документации для сельхозтоваропроизводителей, что позволит им работать, не нарушая закон; причем такое решение необходимо принимать сейчас», – считает вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Проблемы сельхозтоваропроизводителей при перемещении и передвижении сельхозтехники, прицепных и навесных агрегатов в течение всего года по дорогам общего пользования связаны с ограничениями, существующими в ПДД, приказах и нормативной документации Минтранса России.

Без выезда на автомобильные дороги проведение сезонно-полевых работ в сельскохозяйственной отрасли невозможно, – на пути от одного поля к другому полю, к ремонтной базе и обратно, сельхозтехника вынуждена двигаться по дорогам общего пользования, а в некоторых случаях просто их пересекать, не имея официального разрешения на каждый такой переезд, потенциально находясь в позиции «нарушителя».

«Существующий порядок получения разрешения на перемещение крупногабаритной сельхозтехники по дорогам общего пользования в период сезонно-полевых работ несовершенен, затратен и неудобен для агробизнеса», – озвучивает позицию предпринимателей участник совещания Константин Юров, Глава КФХ «Возрождение», член торгово-промышленной палаты Краснодарского края.

 

Источник: kapital-rus.ru