Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин: Горнодобывающая отрасль — вызовы и задачи
20.05.2022
17 мая в ТПП России состоялось совместное заседание Высшего Горного совета НП «Горнопромышленники России»  и Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК «О задачах по поддержке горнопромышленного комплекса России в условиях западных санкций». По результатам обсуждения с ведущими экспертами горнодобывающей отрасли  можно подвести первые, но важные выводы. 

Сегодня горнодобывающая отрасль столкнулась с целым комплексом вызовов и задач, обусловленных введенными коллективным Западом санкциями против России. Масштаб введенных недружественными странами ограничений настолько огромен, что и бизнесу, и государству, буквально «с колес», приходится перестраивать не только свои стратегии, но и операционную деятельность.

Последствия введенных ограничений для российских компаний различны.  Крупный бизнес и экспортно-ориентированные компании оказываются в ситуации, когда вводятся персональные санкции в отношении руководства и акционеров, что может привести к ограничению экспорта и аресту активов. Средний и малый бизнес в условиях санкций лишается доступа к дешевым кредитным ресурсам.

Одной из самых больших проблем для горнодобывающей отрасли стало прекращение поставок запасных частей и расходных материалов. У целого ряда добывающих предприятий доля оборудования из недружественных стран превышает 80%. Проблемы с логистикой стали причиной резкого повышения стоимости закупок и увеличения сроков поставки. Соответственно мы видим рост цен на конечную продукцию.

Возникла проблема гарантийного обслуживания уже приобретенного импортного оборудования. В ряде случаев ремонтные работы приостановились из-за отсутствия необходимых запчастей.
После ухода с российского рынка ряда западных компаний добывающим предприятиям для обслуживания импортного оборудования приходится закупать запчасти через дружественные страны и выходить на рынок аналогов.

Стоимость международных перевозок, по предварительным оценкам, вырастет в цене 1,5-2 раза, что вместе с ростом цен на сырье приведет к увеличению себестоимости конечной продукция у ряда компаний до 40%.

Не обошли стороной и расчеты по экспортным поставкам. Компании столкнулись со сложностями при получении экспортной выручки и оплате импортных комплектующих. Волатильность на валютном рынке, а также изменение условий в расчетах по конвертации рубля для оплаты контрактов привели к существенным дополнительным расходам и внесли неопределенность при заключении новых договоров и формировании цены на конечную продукцию.

Бизнесу приходится сокращать горизонты планирования. Компании не знают, что будет через год и строят в основном краткосрочные планы. В результате оптимизации затрат и резкой перестройки бизнес-моделей происходит снижение капитальных вложений и НИОКР. В данной ситуации компании вынуждены сконцентрироваться на краткосрочной эффективности в ущерб долгосрочному развитию.  

Мы видим, как уже начали реализоваться проекты по импортозамещению комплектующих. Фонд развития промышленности в апреле запустил льготную программу «Формирование компонентной и ресурсной базы», но для полноценной замены комплектующих и расходных материалов потребуется время.

Горная промышленность в новых условия может стать локомотивом роста за счет внедрения передовых отечественных разработок в производство. Для этого важно создавать новые центры развития в Сибири и на Дальнем Востоке. 

 
Источник: www.gosrf.ru