Анна Палагина: Наша задача – формировать верные смыслы в части ESG

Недавно в Казани прошел Международный форум торгово-промышленных палат в рамках Экономического саммита «Казань Саммит 2022». Программной дирекцией форума выступил Международный институт менеджмента ТПП РФ (МИМОП). Одной из ключевых тем стала ESG-повестка. Ректор МИМОП ТПП РФ Анна Палагина поделилась данными исследования и итогами взаимодействия с представителями системы ТПП на полях форума.

Итоговое мероприятие форума – пленарное заседание «Роль торгово-промышленных палат в международной ESG-повестке» с участием президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и президента ТПП РФ Сергея Катырина - было посвящено именно устойчивому развитию.

Специально для секции форума «ESG. Трансформация и интеграция факторов устойчивого развития в бизнесе» Институт провел собственный опрос в сегменте МСП о понимании важности устойчивого развития и готовности компаний внедрять принципы ЦУР в свою деятельность.

В современном мире существует множество проблем с окружающей средой, глобальным потеплением/похолоданием, резким обострением проблем социального и экономического неравенства. Именно эти факторы делают тему ESG актуальной для всех стран мира, поэтому даже не считаю нужным углубляться в ликбезную часть. Система ТПП уже давно находится, что называется, в повестке. В октябре 2020 года в федеральной Палате совместно с Госкорпорацией «Росатом» и Ассоциацией волонтерских центров создан Совет ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству, объединивший лучших экспертов.

Вместе с тем, если у крупного бизнеса в нашей стране осознание необходимости соответствовать ESG-принципам «подстегивается» рядом обязательств и стимулов, связанных, в частности, с преимуществами при получении кредитов в ряде банков, то для МСП, у которого пока нет никаких обязательств в этой части, важность темы не всегда очевидна. Поэтому мы считаем очень важным формировать правильное понимание повестки, в том числе благодаря собственным мероприятиям по обмену опытом.

В рамках нашего форума в Казани мы провели практико-ориентированную дискуссию по ESG, где нашими спикерами выступили эксперты из Сбербанка, Высшей школы экономики, а представители системы ТПП поделились лучшим опытом внедрения. Надо признать, что для многих компаний аббревиатуры ESG, ЦУР и КСО все еще звучат как некие «заоблачные дали», причем между ними стоит знак тождества. И тот опрос, который Институт провел накануне форума, подтверждает, что проблема есть. Так, отвечая на вопрос «Видите ли вы разницу между ESG, ЦУР и КСО?», 33% наших респондентов признались, что вообще не понимают, что это. И хотя 58% опрошенных (а это самый популярный ответ) ответили, что аббревиатура ESG им знакома, обращение модератора в зал: «А может ли кто-то объяснить, что она означает?», показало, что слышать - не равно понимать. Поэтому мы видим своей задачей просвещать и обучать бизнес, формируя верные смыслы и донося ценности. На недавнее обучение руководителей региональных палат по программе «Менеджмент ТПП» мы пригласили выступить с этой темой нашего коллегу Станислава Ильянова, директора по ESG «Союзэкспертизы», который объяснял, как именно можно внедрять принципы устойчивого развития «на местах», в том числе преодолевая барьер непонимания. Своим успешным опытом мы также попросили поделиться руководителей Ленинградской областной и Вятской торгово-промышленных палат Игоря Муравьева и Андрея Усенко, которые стали спикерами нашей секции по ESG на Форуме ТПП в Казани. Коллеги первыми в системе создали свои советы по устойчивому развитию, активно проводят мероприятия и интегрируют бизнес в актуальную повестку.

Нельзя не отметить еще одну особенность. Цели устойчивого развития в России часто подают как исключительно «зеленую» тему, делая упор на экологическую составляющую. Меж тем ESG состоит из трех ключевых аспектов: environmental – окружающая среда, social – социальное развитие, governance – корпоративное управление. И наш опрос среди МСП как раз подтвердил, что малый и средний бизнес в большей степени как раз реализует две других составляющих. На вопрос «Какие из принципов ESG в большей степени реализуются в вашей организации?» большинство опрошенных ответили «Высокое качество корпоративного управления» (24%), «Высокая социальная ответственность» - 18%, «Ответственное отношение к окружающей среде» - 16%.

Продолжая тему мотивации бизнеса, отмечу, что «пряник», как показал наш опрос, на данном этапе работает лучше «кнута». На вопрос «Готовы ли вы перестраивать деятельность своей организации в соответствии с принципами ESG?» 50% наших респондентов ответили «Да, осознанно и добровольно», 45% - «Да, в случае существенных преференций для бизнеса», и только 5% - «Да, только если за несоответствие будет полагаться штраф».

В свете последних событий в стране и в мире эксперты часто спорят об актуальности ESG-повестки. Как с одной, так и с другой стороны есть правильные и своевременные доводы. Позиция ТПП России такова - за ESG будущее. На нашей секции на форуме в Казани президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул, что сейчас нашей ТПП предпринимаются усилия, чтобы в рамках объединения БРИКС создать рейтинговое агентство, которое будет оценивать предприятия на соответствие принципам ESG. В планах – создать подобные структуры и в рамках Евразийского Союза и в рамках СНГ. С учетом того, что наш опрос показал, 20% опрошенных считают действующие «размытые» ESG-рейтинги дополнительным обременением для бизнеса, задача очень важная.

Источник: kapital-rus.ru