Леонид Романов: Объединяться, чтобы спасать детские жизни

События текущего года заставили экстренно трансформировать многие бизнес-процессы, социальная сфера также не стала исключением. О том, как благотворительному фонду "Фонд помощи детям имени Примакова Е.М." приходится работать в новых реалиях и достигать результатов, рассказывает генеральный директор фонда Леонид Романов.

2022 год стал для фонда юбилейным. На протяжении 20 лет мы заботимся об улучшении качества жизни детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сегодня фонд осуществляет свою деятельность по трем направлениям: «Здоровье – детям», «Помощь детским социальным учреждениям» и «Помощь в экстренных ситуациях». К сожалению, в свете текущих событий первоочередной задачей фонда была и остается экстренная помощь – реализация проекта «Дети Донбасса-2022».

Через систему торгово-промышленных палат России мы обратились к бизнес-сообществу с предложением поддержать инициативу фонда по оказанию помощи юным беженцам, а также семьям с детьми, которые по разным причинам не смогли покинуть опасные районы. За полгода на нужды проекта привлечено 16 млн рублей, при этом 25 процентов пожертвований поступили от физических лиц.

Мы ищем дополнительные возможности и средства для выполнения постоянно растущего потока заявок, среди которых встречаются обращения самого разного характера: от материальной помощи на повседневные нужды до отчаянных просьб вывезти детей хотя бы на какое-то время из-под обстрелов.

Несмотря на определенные сложности, фонду все же удалось организовать оздоровительный отдых детей в Крыму с целью психологической реабилитации. Мы благодарны Торгово-промышленной палате Крыма за предоставленную возможность приобрести путевки в один из лучших лагерей Евпатории. Решить вопрос с формированием групп детей помогли в Аппарате Уполномоченного по правам человека ДНР. В список вошли дети, проживающие в наиболее опасных районах, а также дети, чьи родители погибли в результате боевых действий. Безопасный трансфер в Крым обеспечило Министерство просвещения РФ. В результате с 10 по 30 августа 120 детей из Донецка, Ясиноватой, Горловки, Макеевки, Харцызска были направлены в Евпаторию.

Летом совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и волонтерами была организована доставка гуманитарных грузов в города Горловку, Мариуполь и Ясиноватая (ДНР) и г. Первомайск (ЛНР). Фонд получил благодарственное письмо Татьяны Москальковой, посвященное сотрудничеству в помощи жителям Донбасса.

На складах, предоставленных фонду по договоренности с АО «Экспоцентр», мы продолжаем аккумулировать детские товары, поступающие в фонд на благотворительной основе. Совместно с сотрудниками Центра международной торговли Москвы была проведена благотворительная акция по сбору детей в школу.

1 сентября сотрудники фонда лично поздравили с началом учебного года и вручили подарки детям из Донбасса, находящимся в пункте временного пребывания в Сергиево-Посадском районе Московской области.

Фондом также оплачивается обследование и лечение детей из ЛНР и ДНР в Московских больницах: в июне – августе получили медицинскую помощь шестеро детей. На очереди – реабилитация детей после ранения, которая по предварительным сметам составит самую затратную часть проекта.

Значимость проекта «Дети Донбасса-2022» несомненна, но все же опасение вызывает ситуация с лечением российских детей. Благодаря привлеченным ранее средствам с начала года удалось оказать помощь 18 тяжелобольным детям на сумму 9,3 млн руб. В то же время утрата доступа к некоторым программным продуктам и ограничение в использовании социальных сетей практически свели к минимуму сборы на больных детей.

Ситуация осложняется еще и тем, что до конца года фонд взял на себя обязательства по оказанию помощи 8 тяжелобольным детям на сумму около 18 млн рублей. Привлечь такие средства представляется крайне сложным. Тем не менее, мы не теряем надежды на разрешение этого вопроса и просим бизнес-сообщество обратить внимание на внебюджетное финансирование детей, нуждающихся в высокотехнологичном лечении, и по возможности оказать помощь по данному направлению.

Выход также видится в установлении и развитии партнерских отношений не только с бизнесом, но и с другими НКО. Тем более что в процессе общения с нашими коллегами выявилась общая тенденция к резкому снижению объема привлекаемых пожертвований. Сейчас становится совершенно очевидным, что совместными усилиями собирать средства на дорогостоящие программы гораздо продуктивнее.

Создавать коллаборации можно и нужно, особенно в области социального проектирования. В частности, с 22 по 27 августа мы направили 14 воспитанников Никольского ресурсного центра Тосненского района Ленобласти для участия в пилотном проекте «Валаам. Остров открытий», разработанного Благотворительным фондом «Свет Валаама» при поддержке Фонда президентских грантов. С учетом полученных результатов принято решение развивать и расширять данный проект.

Фонд выступил партнером проекта «Детство даже в больнице», реализуемого Благотворительным фондом «Жизнь как чудо» с целью оборудования детских комнат в Центре трансплантологии им. Шумакова.

В заключение хочется отдельно поблагодарить за тесное сотрудничество компанию АО «ПРОГРЕСС». За 8 месяцев 2022 года в рамках проекта «Полезные завтраки с “ФрутоНяней”» осуществлено около 180 отгрузок детского питания в 37 социальных учреждений, а также в адрес малообеспеченных и многодетных семей Свердловской и Новосибирской областей. Общий объем поставок уже превысил 34 млн руб.

Мы всегда открыты для сотрудничества в интересах наших благополучателей и с большим уважением и благодарностью относимся к партнерам, стремимся сделать наше взаимодействие максимально продуктивным. Более подробная информация о деятельности фонда представлена на сайте детфонд.рф.

Источник: kapital-rus.ru