Максим Фатеев: У Всероссийского кейс-чемпионата школьников – хорошие перспективы

Стартовала регистрация на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству. Торгово-промышленная палата России выступает генеральным партнером мероприятия. Об идее кейс-чемпионата,  поддержке и перспективах проекта рассказывает вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.      

Кейс-чемпионат проводится НИУ «Высшая школа экономики» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. 

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, член Оргкомитета чемпионата, отмечает, что ТПП России и торгово-промышленные палаты второй год поддерживают проведение Кейс-чемпионата, так как популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи является одной из приоритетных задач работы всей системы ТПП РФ.

Предпринимательству научить нельзя, но увидеть талант ребенка и его способности к ведению бизнеса, что подразумевает принятие на себя ответственности за решения и за людей, с которыми ты работаешь, а, в конечном счете, и за развитие всей страны – можно уже у выпускников школ. Такие проекты как кейс-чемпионат позволяют эти таланты развивать и приобретать необходимые для дальнейшей деятельности навыки и умения. Кейс-чемпионат – это не просто конкурс проектов, это длинный путь работы над идеей, ее развития во взаимодействии с выпускниками вузов и действующими предпринимателями, которые становятся менторами и активно помогают ребятам его развивать.

В прошлом году партнерами региональных кейс-чемпионатов стали торгово-промышленные палаты Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского края, Приморского края, Ставропольского края, Ленинградской, Томской, Ростовской, Омской, Орловской, Воронежской областей, Чеченской Республики. Представители ТПП выступили в качестве экспертов, членов жюри региональных кейс-чемпионатов.

В этом году региональные чемпионаты пройдут в более чем 25 городах России и торгово-промышленные палаты также примут участие в этой работе. Большинство наших коллег войдут в состав жюри региональных этапов, они будут просматривать проекты, давать отзывы и рекомендации их разработчикам.

К участию приглашаются команды старшеклассников из 9-11 классов и студентов любого курса колледжей и техникумов. Регистрация открыта до 3 октября на сайте Кейс-чемпионата.

Отмечу, что в этом году для участников разработан онлайн-курс «Секреты успешного решения кейса и подготовки бизнес-проекта» и программа обучения участников, что позволит командам более качественно подготовится к участию.

Мы приглашаем наших коллег-предпринимателей принять участие в проведении кейс-чемпионата в качестве менторов, а также предложить участие в нем своим детям, внукам, родным, близким и знакомым, которые получат шанс прокачать свои знания и умения, а также получить навыки работы с проектами, командной работы и публичного выступления, что, безусловно, пригодится выпускникам и студентам не только на этапе учебы, но и в дальнейшей жизни.

Источник: www.gosrf.ru