Владимир Падалко: деловая и инвестиционная среда в Китае будет оставаться предсказуемой

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко прокомментировал итоги юбилейного 20-го съезда коммунистической партии КНР.

 

- Рассуждая о том, какой задел был сформирован только что состоявшимся 20-м съездом компартии Китая, можно предположить, что новые лица в политбюро усилят позиции лидера страны, что однозначно будет способствовать проведению намеченных преобразований. Как ожидают некоторые эксперты, назначение на высокий государственный пост сторонника технологического предпринимательства Ли Цяна может придать новый импульс цифровой трансформации экономики КНР. Хочется верить, что при его содействии Китай покажет пример остальному миру не только в скорости оцифровки всех аспектов жизни общества, но и в том, как обеспечить опережающие темпы роста человеческого интеллекта над искусственным.
Сохранение в составе политбюро нынешнего руководителя внешнеполитического ведомства Ван И даёт нам основания ожидать неизменности внешнеполитического курса КНР в отношении России, но уже с меньшей оглядкой на Соединенные Штаты.
Что касается идейного посыла съезда, заслуживает похвалы стремление китайских друзей взять на себя ответственность за будущее мира, преодолеть ограничения западной модели развития, базирующейся на идее колониальной агрессии и грабежа других стран. Представляются своевременными и поучительными уроки китайской модернизации, стремления китайских мыслителей преобразовать и расширить западную модель. Предлагаемая при этом альтернатива в виде «сообщества единой судьбы человечества» может иметь светлое будущее. Для этого она должна быть проста и понятна, её смысл и постулаты на всех языках мира и всеми народами должны истолковываться и восприниматься однозначно, находиться в гармонии с природой, не противоречить морально-этическим принципам, выработанным всем человечеством на протяжении многотысячелетней истории. В ней должны будут учитываться не только китайская специфика и наработки в трансформации позитивного исторического опыта западной цивилизации, но и, что самое важное, представления и мечты об образе будущего, которые есть у всего остального человечества.
Это касается и бизнеса. В деловой среде наших стран с нетерпением ждут, какие результаты принесет предпринимателям 20-й съезд, каким по форме и правилам будет торгово-экономическое сотрудничество наших стран в наступающую новую эпоху. Пока что мы услышали от руководства КНР о неизменности уже намеченного Китаем курса на международное взаимодействие, при котором деловая и инвестиционная среда для зарубежного капитала в КНР будет оставаться предсказуемой. Хочется верить, что запланированные и уже осуществляемые Китаем закупки новой авиационной техники ознаменуют окончание «политики нулевой терпимости» и начало нового этапа установления деловых связей, возрождения туристической и смежных отраслей. Это по-настоящему может вдохнуть жизнь в экономику наших стран.

Источник: www.rbgmedia.ru