Реализация имущества в рамках банкротных процедур станет более прозрачной

В Государственной Думе готовятся к рассмотрению в первом чтении поправки в Закон «О несостоятельности (банкротстве)». Они защищают интересы граждан, которые утрачивают жилое помещение вследствие признания в рамках процедуры банкротства сделки по его приобретению недействительной. Проект прокомментировал заместитель директора Департамента законотворческой деятельности, заместитель председателя Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Александр Селиванов.

Он подчеркнул, что предлагаемые поправки рассмотрены в Совете с участием представителей саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. 

По мнению Александра Селиванова, поправки очень важные и со стороны бизнеса концепция законопроекта поддерживается. Однако отдельные положения документа следует уточнить, чтобы исключить неопределенность в толковании норм и соблюсти баланс прав участников банкротных процедур.

В проекте, в частности, не предусмотрены детальные правила приобретения и определения стоимости жилого помещения гражданином, который ранее приобрел у должника жилое помещение по сделке, признанной недействительной. Нужно соответствующие правила приобретения гражданином жилого помещения на торгах и установления его стоимости в законопроекте предусмотреть – заметил Александр Селиванов.

Следует также отметить, что законопроектом устанавливается обязанность арбитражного управляющего обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре судебного акта о признании сделки по продаже гражданину жилого помещения недействительной по вновь открывшимся обстоятельством в связи с тем, что данное помещение не было реализовано в ходе публичного предложения.

Данные положения вызывают обоснованные сомнения, подчеркнул заместитель председателя Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, поскольку именно арбитражный управляющий ранее оспаривал сделку для возвращения имущества должника в конкурсную массу и организовывал реализацию имущества должника.

Требует также урегулирования вопрос индексации суммы, которую должны вернуть покупателю жилого помещения, если такая сделка была признана недействительной. По словам Александра Селиванова, тут нужно тщательно проработать практическую возможность осуществления индексации, процедурные моменты, а также определить источник возмещения денежных средств.

Соответствующие замечания и предложения Совета по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности ТПП РФ направила в ответственный комитет Государственной Думы для учета при доработке законопроекта.

Источник: kapital-rus.ru