Евгений Кожевников: В условиях ограничительных мер бизнес Китая перенастроился

В 2022 году Китай показал хорошую динамику и перспективы устойчивого развития на ближайшее время. О том, за счет чего и каким образом страна, долгое время находящаяся в режиме строжайших противопандемийных ограничений, смогла добиться значительных результатов в экономическом секторе, рассказал эксперт по ВЭД, начальник отдела по развитию бизнеса в странах ШОС, Восточной и Юго-Восточной Азии АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Евгений Кожевников.

- Евгений Степанович, вы сейчас работаете в Харбине. Как обстановка? В начале декабря вновь приходили тревожные новости о том, что в провинции Хэйлунцзян неспокойно: зафиксированы очаги распространения коронавирусной инфекции, города в жестком «карантинном режиме», многие учреждения и офисы закрыты.

- Все так. Политика «нулевой терпимости» в отношении распространения эпидемии по состоянию на декабрь 2022 года не отменена полностью, но постепенно начинают вводить различные послабления. Таким образом, строжайший режим ограничительных мер продержался в Китае достаточно долго: практически три года. И то, как страна справилась с этим, не может не вызывать уважения. Ведь это потребовало мобилизации практически всех ресурсов, высокой дисциплины со стороны граждан, слаженной работы всех структур государственного аппарата. Китай достойно прошел это испытание. Не без потерь, конечно, но выдержал и доказал свою устойчивость к вызовам.

- Такой режим был действительно нужен?

- Полагаю, что нужен. Учитывая масштаб страны и численность населения. Руководство КНР неоднократно заявляло, что здоровье населения – первый приоритет. Согласно официальной позиции, полноценное развитие и восстановление возможно после завершения пандемии. Именно поэтому работа была сконцентрирована на устранении всех очагов эпидемии. Одного за одним. С повсеместным тестированием населения. Еще одной веской причиной для жестких профилактических мер стал средний возраст населения. В Китае - огромное число пенсионеров. В случае с covid-19 именно они находятся в зоне риска, и правительство старалось максимально снизить вероятность ситуации, когда больницы не справились бы с потоком поступающих возрастных пациентов и их высокой смертностью.

- Но как в таких условиях работать бизнесу?

- Несмотря на то, что правительство в самом начале «посадило население на карантин», стратегически важные компании не прекращали работу. Производители продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости работали, соблюдая все требования жесточайшего эпидемиологического контроля. Параллельно планомерно выводились из «законсервированного» состояния другие предприятия. Большую помощь в обеспечении устойчивости (в том числе в части доставки товаров и продукции в другие регионы) сыграла развитая логистика и системы планирования и распределения транспортных потоков. Значительную роль сыграл фактор высокой автоматизации и цифровизации в ряде отраслей, что позволило в достаточно сжатые сроки существенно снизить, а в ряде случаев практически исключить участие человека в некоторых технологических процессах. Облегчила реализацию политики государства по сдерживанию эпидемии и плотная интегрированность цифровых платформ во многие «повседневные» процессы и сферы жизни населения.

Отдельно стоит отметить и тот факт, что китайское население вне зависимости от доходов привыкло откладывать часть денег, чтобы в будущем использовать эти накопления в случае необходимости. Это касается и простых граждан, и предпринимательской прослойки. Данная привычка, обусловленная отчасти национальной культурой, оказалась очень полезной. Стала поддержкой в период карантинных мер, лишивших многих привычного уклада и возможности полноценной работы. Особенно в самом начале пандемии.

- Но были ведь и те, кто не справился.

- Были. Многие предприятия из сферы услуг разорились и были вынуждены закрыться по причине долговременного простоя и отсутствия клиентов (рестораны, бары, развлекательные центры и др.). Но надо отдать должное: Госсовет КНР, Центробанк, Министерство финансов достаточно оперативно среагировали на возникающие трудности, развернув программы замораживания банковских долгов, льготного кредитования, освобождения от уплаты налогов. И это несомненно принесло результат.

В свое время Китай выдвинул стратегию «12 факторов гарантии и стабильности». В ее основе – анализ дестабилизирующих факторов и кризисных ситуаций, а также определение существенных факторов стабильности устойчивого развития государства. Прежде всего, это поддержание занятости, обеспечение устойчивости финансовой сферы, поддержание внешней торговли, обеспечение потока иностранных инвестиций, государственного инвестирования и эффективного планирования. Остальные – факторы гарантии, которые были призваны предотвратить значительные экономический спад: борьба с безработицей, обеспечение достигнутого уровня благосостояния и потребления, предотвращение банкротства предприятий, обеспечение необходимого количества продовольствия и энергии, поддержание функционирования инфраструктурных объектов и бесперебойной работы цепочек поставок (в особенности для производственной сферы). Иными словами, были проанализированы критически важные секторы и выявлены наиболее уязвимые направления. Соответственно, усилия были сконцентрированы на недопущении обвала именно на этих направлениях.

Еще одним немаловажным фактором стал большой объем внутреннего потребления, внутреннего рынка. Когда наблюдался спад в работе иностранных компаний, китайскому населению была предложена продукция местных производителей, которые в последствии заняли освободившиеся ниши. Таким образом, оборот капитала замкнулся внутри страны.

- Но Китай при этом как-то умудрился увеличить объемы международной торговли.

- Да. Обеспечение высокой дисциплины внутри страны позволило Китаю сохранять открытость для иностранных компаний, поддерживать международные отношения и обеспечивать рабочее состояние цепочек поставок, оптимизируя «драконовские» противоэпидемиологические меры по контролю при импорте/экспорте товаров. За долгий период жизни и работы в новых предложенных обстоятельствах бизнес Китая перенастроился, трансформировал процессы.

- Действительно, какое-то новое «китайское чудо».

- Чуда нет. Есть система мер. Есть реальная жизнь. Повторюсь, испытание ковидом не прошло для страны бесследно: часть малого и среднего бизнеса была утрачена, наблюдается падение рынка недвижимости, население передвигается в более благоприятные регионы с возможностью трудоустройства на более выгодных условиях, производители вынуждены искать методы оптимизации и снижения себестоимости производства и др. Однако нельзя не отметить и положительные тенденции – более пристальное внимание к здоровью населения, технологическому развитию производства и сохранение экологии.

И очевидно, что для гармоничного выхода из долгого периода противопандемийных мер Китаю потребуется внешняя поддержка, а предприятиям – надежные партнеры и эксперты в данной сфере. Представители АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ продолжают работу в Поднебесной. Реализуются проекты в сфере импорта и экспорта различных товаров, поиска поставщиков и размещения производства на территории КНР по требованиям заказчика. Все обязательства по контрактам выполняются, для нас, как и для китайской стороны, это особенно важно.

Источник: kapital-rus.ru