Анатолий Выборный: Новый закон осовременит институт частной охраны

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона «О частной охранной деятельности», который наделяет частные охранные организации новыми полномочиями. По словам одного из его авторов, председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутата Госдумы РФ Анатолия Выборного, основная идея законопроекта – осовременить институт частной охраны и более полно использовать их потенциал в системе национальной безопасности России.

«Есть сферы деятельности, в которых можно было бы привлекать подготовленных специалистов охраны, используя их возможности и компетенции по максимуму. Законопроект позволит реализовать этот запрос. Мы предлагаем дать право ЧОП охранять не только объекты и имущество, как это сейчас, но главным образом людей, их жизнь и здоровье. Предлагается также наделить их правом тушить пожары, заниматься перевозками и кинологией, спасательными работами, патрулировать улицы и обеспечивать безопасность на массовых мероприятиях. Кроме того, разрешить открывать филиалы по всей стране и привлекать другие организации-соисполнители к охране своего клиента. Это сейчас запрещено, но с принятием нового закона станет возможным. Прежде всего, благодаря переходу частной охранной отрасли в максимально прозрачную правовую плоскость для взаимодействия с органами власти, правоохранительными органами и регулятором - Росгвардией», – рассказал Анатолий Выборный.

Он уверен, что новый закон исключит возможность оказания охранных услуг неквалифицированными работниками. Государственный контроль за сотрудниками ЧОП будет усилен и структурирован. Таким образом, это повысит эффективность работы ЧОП в образовательных учреждениях и предотвратит самоуправство охранников в супермаркетах, считает Выборный. Тем более, что по новому закону приоритетом для них станет не защита имущества, как сейчас, а безопасность людей.

«Этот закон коснется абсолютно каждого гражданина России, так как практически ежедневно все мы сталкиваемся с охраной – в торговых центрах, общественных местах, на работе, в транспорте, школах и больницах. И мы хотим, чтобы во всех уголках страны, на каждом объекте охрану обеспечивали исключительно профессионалы, умеющие противостоять новым вызовам и угрозам. Так вот с принятием закона, этим будут заниматься и де-юре, и де-факто исключительно специалисты», – отметил Анатолий Выборный.

 
Источник: kapital-rus.ru