Юрий Лавров: Госзакупки станут «зелеными» – как не испортить идею на практике

С 2023 года для ряда товаров, участвующих в госзакупках, обязательным требованием станет указание доли вторсырья, использованного при их производстве. Так, с 2023 года она должна составлять не менее 3%, с 2024-го – не менее 5%. Однако госзакупкам предстоит пройти нелегкий путь, чтобы по-настоящему стать «зелеными», отмечает член Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием Юрий Лавров.

Сама по себе идея отличная – проблема загрязнения планеты приобрела катастрофические масштабы, и подход к экологии давно требует пересмотра. К счастью, во всем мире, в том числе, в нашей стране власти начали уделять внимание этому вопросу. Культура обращения с отходами в России еще только зарождается. Многие люди уже готовы к раздельному сбору мусора – была бы система. Очень позитивно, что госзаказ двигает эту работу вперед. Это один из инструментов, который находится в руках государства и может из практики госзакупок перейти в гражданский оборот, в коммерческие структуры. В конечном счете, это станет глобальным трендом производства, образом жизни, считает Юрий Лавров.

Какие здесь могут возникнуть трудности? Во-первых, нужно не просто проработать инструментарий приемки по таким контрактам, где будет необходимость закупать вторсырье, но и действительно в жизни это реализовать. Как показывает практика, заключенный контракт и его исполнение – это далеко не всегда одно и то же. Нередко бывают ситуации, когда в заявке поставщик пишет одно, а по факту привозит несколько другой товар. И не всегда это удается проконтролировать, а заказчик не всегда оказывается достаточно компетентным, чтобы правильно произвести приемку, отмечает эксперт.

У нас до сих пор не выработана до конца культура приемки – чтобы она была на результат, на экономическую эффективность. Современная тендерная система до 2014 года вообще не затрагивала эту процедуру. Появившийся Федеральный закон № 44-ФЗ уже отрегулировал приемку – по крайней мере, заложил базу, на основе которой должны работать заказчики, указал, что от них требуется. Но реформа быстро никогда не проходит, и менталитет в одночасье не меняется – нужны время и усилия. Поэтому есть опасения, что поставщик будет в заявке писать все, что заказчик хочет там увидеть, а привозить – другое, полагает Юрий Лавров.

Каким будет механизм приемки и как проверить, что товар действительно из вторсырья? Если это какие-то декларации, то их можно подделать. Если речь о формате добровольного сертифицирования (что, впрочем, вряд ли) – тем более. Боюсь, что может появиться отдельная услуга – оформление документов, подтверждающих изготовление товара из вторсырья. К сожалению, когда у нас появляется новый правовой акт, сразу находятся более простые альтернативы решения вопроса, которые превращаются в «бизнес».

Что касается отбора заявок вообще, то в этой процедуре никаких проблем нет, уверен Юрий Лавров. Все довольно прозрачно, все публикуется на сайте, у всех на виду. В последнее время участились случаи привлечения заказчика к ответственности за нарушения в ходе торгов. То есть налицо тенденция к ужесточению контроля этого вопроса. Но если на этапе отбора победителя все четко и понятно, то с приемкой ситуация гораздо более «темная».

Не следует возлагать эту обязанность – отвечать за приемку – на уполномоченный орган в сфере закупок региона или ФАС. Это ведомства, которые проводят закупки и осуществляют контроль больше в процедурной части. Здесь должно работать именно министерство, департамент или другое управление с экологически направленной деятельностью, которое будет отслеживать реальное исполнение подобного контракта, считает эксперт.

Возможно, принятая мера – очень локальная и, скорее всего, политизированная, демонстрационная. На практике это может обернуться тем, что участники будут исполнять контракты не должным образом, и, вероятно, нужного эффекта для экологии не будет. При этом появится административная ответственность за то, что заказчики не выполняют минимальную квоту по содержанию вторсырья в подобных закупках.

Но начало решению проблемы положено – это уже хорошо. Вероятно, система пока не готова к быстрой перестройке и в каких-то моментах «совершенно несовершенна». Это покажет практика. Но в любом случае первый шаг сделан, а значит, перспективы развития есть, заключил Юрий Лавров.

 

Источник: kapital-rus.ru