ТПП РФ – Товарооборот России и Туркмении будет расти благодаря новым проектам

Задача по увеличению товарооборота России и Туркмении будет выполнена за счет реализации совместных коммерческих проектов, в том числе инициированных на прошедшем 19-20 января в Ашхабаде Российско-туркменском бизнес-форуме. Такое мнение высказал вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Владимир Падалко.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на переговорах с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым 20 января назвал увеличение товарооборота между странами приоритетной задачей. По его словам, правительство РФ будет искать возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества с Ашхабадом.

"Товарооборот России и Туркмении по итогам 2022 года составил около 1 млрд долларов. Однако нет никаких сомнений, что он будет расти благодаря активизации сотрудничества между деловыми кругами и реализации совместных проектов. Только по линии Туркмено-Российского делового совета с начала этого года заключено более 10 контрактов на сумму около 2 млрд рублей", - сказал Падалко.

По его словам, есть порядка 20 направлений, где у бизнеса России и Туркмении "уже завязалось практическое сотрудничество". Взаимный интерес представляют нефте- и газовая промышленность, телекоммуникация, транспорт и логистика, легкая промышленность, строительство, выращивание плодоовощных и бахчевых культур, переработка сельскохозяйственной продукции, экология.

"Деловую среду в Туркмении мы называем между собой шикарной. Таких льгот, которые государство предоставляет вновь открывающимся производственным предприятиям, нет практически нигде. Но нужно заметить, что иностранцев избирательно пускают на местный рынок. Например, в год появляется не больше 10 компаний с иностранным участием, причем в отдельных приоритетных сферах. В то же время тема организации совместных производств на территории Туркмении была одной из лидирующих на всех переговорах, которые проходили на прошлой неделе. И инициативу проявляли в основном россияне", - отметил вице-президент ТПП РФ.

Некоторые моменты, которые тормозят сотрудничество бизнеса двух стран, требуют оперативного решения, считает Падалко. Прежде всего, речь идет о валютно-финансовых отношениях. Вице-президент российской палаты считает важным обеспечить переход на расчеты в национальных валютах и отладить процессы взаимного кредитования. Среди других вопросов установление общей тарифной политики в области грузоперевозок, подготовка резерва специалистов в различных отраслях.

 
Источник: kapital-rus.ru