Экономический вектор на Туркменистан

В Ашхабаде прошёл российско-туркменский бизнес-форум, который обещает стать знаковым событием в истории экономических и культурных отношений двух стран. Липецкую делегацию представлял директор центра «Мой бизнес», президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов, который подвёл итоги визита.

 

— Анатолий Васильевич, в последнее время вектор движения нашего бизнеса переориентирован на Восток. С чем это связано и насколько успешно идёт процесс?  

— Это желание предпринимателей связано с поиском новых партнёров и развитием международной производственной кооперации. Здесь важны два фактора: надёжность и стабильность. Сопровождение всех проектов по сбыту на экспорт говорит о том, что Правительство России и нашего региона полностью поддерживают такую политику. Через систему торгово-промышленных палат, программу «Мой бизнес» оказывается необходимая помощь для развития экспортной составляющей экономики. Результаты впечатляют. Если ещё в 2020 году 65 процентов продукции малого и среднего бизнеса уходило на экспорт в Европу, то теперь только пять процентов поставляется в некоторые дружественные европейские государства. А 95 процентов экспорта занимает восточное направление, включая Китай, арабские страны и Среднюю Азию. При этом объёмы поставок не только не упали, но даже выросли.

 

На высшем уровне

  

— В рамках этого большого процесса можно оценивать и российско-туркменский бизнес-форум?

— Он стал новым шагом в данном направлении. Значение этого события трудно переоценить, произошёл новый мощный поворот в сторону развития двустороннего сотрудничества наших стран во всех сферах жизни — от экономики до туризма, культуры и образования. О многом говорит тот факт, что российскую делегацию возглавлял Председатель Правительства России Михаил Мишустин. В миссии приняли участие несколько вице-премьеров, более 300 представителей деловых кругов и организаций российских регионов от Калининграда до Чукотки. 

Форум был посвящён главной задаче — установить полное взаимопонимание власти и бизнеса с обеих сторон. Обсуждалось, какие программы на правительственном уровне нужно добавить для придания ещё большей динамики этому процессу.

 

Проторённым путём

  

— Это не первая поездка липецкой делегации в Туркменистан? 

— Мы всегда работаем на опережение. И в эту страну путь липецким бизнесом был проложен ещё в 2017 году, когда руководитель регионального центра экспорта Василий Гольцов подписал соглашение о сотрудничестве. Затем последовал обмен делегациями, бизнес-встречи на уровне правительства Липецкой области. Поэтому в этот раз я не просто выступил на форуме с общими пожеланиями, а рассказал о результатах проделанной работы. Конкретные контракты, подтверждённые цифрами, вызвали большое удивление и интерес у коллег из других регионов. У нас налажены поставки металлоконструкций, агропродукции, детского питания, светодиодного освещения. В свою очередь туркменские предприниматели поставляют сырьё, материалы, шёлковые ткани. У них развито сельское хозяйство, кондитерское производство. А знаменитые скакуны-ахалтекинцы и собаки породы алабай известны на весь мир и стоят того, чтобы их увидеть.

 

Белый город

  

— Какое впечатление произвёл Туркменистан?

— Я был удивлён стремительному развитию в последние годы этой страны. Ашхабад, который называют белым городом за красоту белоснежных зданий, производит сильное впечатление. Прекрасные четырёхполосные проспекты пересекают весь город. Работают инвесторы из многих стран. Государственные власти очень серьёзно относятся не только к благоустройству, но и к традициям и национальной культуре в самом широком смысле слова.

Перспективные инвестиционные проекты наших компаний связаны прежде всего со строительным бумом в этой стране. Поэтому приоритетным направлением является развитие торговых связей в сфере строительных материалов и оборудования. Сейчас важно наполнять наше сотрудничество практическим содержанием. Моё предложение касалось сопровождения со стороны правительства проектов, которые реализуются в Туркменистане. Кроме того, появляются  перспективы выхода на обширные рынки других стран. Туркменский бизнес тесно работает с Афганистаном, Ираном и Ираком. Для нас открываются возможности для реэкспорта нашей продукции и в эти государства. 

 

Бизнес, туризм и культура 

  

— Какие ещё направления сотрудничества обсуждались?

Потенциал сотрудничества между Липецкой областью и Туркменистаном очень высокий. Экспортно ориентированные предприятия нашего региона готовы расширить спектр взаимодействия. Так, производители индустриальных масел, фасадных панелей, медицинских инструментов и оборудования заинтересованы в налаживании контактов. Мы намерены прилагать со своей стороны все усилия для улучшения нашего взаимодействия. Все желающие получили возможность погрузиться в местную деловую среду, обзавестись новыми полезными контактами. Они впервые смогли широко презентовать свою продукцию туркменским партнёрам в рамках работы новой торгово-выставочной площадки — Туркмено-российского дома предпринимателя, торжественное открытие которого состоялось в рамках деловой программы бизнес-форума.

— Сотрудничество со стра­нами Средней Азии будет продолжено?  

— В рамках правительственного визита липецкая делегация посетит в апреле Таджикистан, где будет представлен липецкий опыт сотрудничества с этой страной. Мы думаем о налаживании таких же тесных межрегиональных связей и с Туркменистаном, куда запланирована большая бизнес-миссия. Кроме контактов на уровне предпринимателей будут развиваться и другие направления. Мы уже договорились о взаимодействии между туристическими компаниями, чтобы липчане могли посетить эту красивую страну с развитой системой прекрасных отелей. Планируются обмены театральными коллективами, выступления артистов и обучение туркменских студентов в Липецком государственном педагогическом университете имени Семёнова-Тян-Шанского.

 

Игорь Сизов 

Источник: lg.lpgzt.ru