Сергей Катырин: бизнес России впервые назвал самой коррумпированной сферой вывоз ТКО
Самой коррумпированной сферой предпринимательской деятельности в 2022 году стал вывоз твердых коммунальных отходов. Об этом сообщил сегодня президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин, предложив обратить внимание на проблему на уровне регионов.

По его словам, такие данные получены в ходе анонимного опроса 42,5 тыс. бизнесменов из разных регионов, проведенного в рамках ежегодного проекта ТПП РФ "Бизнес-барометр коррупции". Проект был запущен в 2016 году, и в ходе предыдущих исследований лидировали проблемы, связанные с получением лицензий, надзором и закупками.
​"В 2022 году впервые на первое место с точки зрения коррупционного фактора предприниматели поставили вывоз ТКО. Именно на это направление указали 47,3% респондентов. При этом в опросе 2016 года его назвали только 17,78% бизнесменов", – отметил Катырин.
​Он пояснил, что проблема связана, прежде всего, с нормативами накопления и тарифами за вывоз ТКО. Их устанавливают власти регионов. По мнению руководителя палаты, "это достаточно серьезный сигнал, чтобы обратить внимание на тему и проработать ее с региональными органами власти".
​Согласно опросу бизнеса, на втором месте среди наиболее коррумпированных сфер находится контроль (надзор) и взаимодействие с проверяющими органами. Это направление выделили 37,82% респондентов. На третьей позиции – получение разрешений, справок, лицензий, аккредитаций и сертификатов, за что проголосовали 37,68%.
​Далее следуют закупки компаний с госучастием по 223-ФЗ, регистрация сделок с недвижимостью, госзакупки по 44-ФЗ, возбуждение и расследование дел в области предпринимательства, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Также в топе природоохранная среда и получение мер господдержки для малого и среднего бизнеса.
​Специальное исследование ТПП РФ "Бизнес-барометр коррупции" входит в Национальный план по противодействию коррупции на 2021-2024 годы.

Источник: newizv.ru