Елена Дыбова: ТПП РФ совместно с Банком России совершенствуют Систему быстрых платежей

Центральный банк РФ успешно развивает Систему быстрых платежей (СБП). Торгово-промышленная палата России совместно с Банком России активно обсуждают варианты развития новых возможностей СБП и внедрения новых сценариев оплаты, которые позволят, в том числе, снизить транзакционную нагрузку на бизнес, отмечает вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.
 

До 1 сентября 2022 года Банком России в качестве одной из мер поддержки МСП была установлена предельная ставка расчетов по картам (эквайринга) в размере не более 1%. В дальнейшем Центральный банк РФ отказался от ограничения ставки и в качестве альтернативы эквайрингу в настоящее время успешно развивает собственную расчетную систему – «Система быстрых платежей для бизнеса» (ставка комиссии для бизнеса 0,7%). СБП постепенно становится все более популярной при расчетах между физическими лицами по номеру мобильного телефона. На 1 января 2023 года в систему СБП входят 213 банков-участников, совершено более 4 млрд операций на сумму более 20,2 трлн рублей.
 

ТПП РФ совместно с Банком России активно обсуждают варианты развития новых возможностей СБП и внедрения новых сценариев оплаты. Например, по поступившим ранее предложениям, кроме оплаты по QR-коду уже реализована способность оплаты через касание торгового терминала смартфоном и многие другие возможности.

«Спрос на подключение бизнеса к СБП стремительно растет – это стало особенно актуальным после того, как Apple Pay и Google Pay перестали работать в России. Вместе с тем по мере роста востребованности расчетной системы СБП мы видим и проблемы, связанные с ее использованием. Сервис недоступен лицам старшего возраста, которые не пользуются современными смартфонами. А в условиях нестабильной работы мобильного интернета и наличия только проводной связи доступны только расчеты с использованием банковских карт, а не оплата через СБП. Кроме того, по-прежнему остро стоит проблема возврата ошибочно проведенных операций, а также сбоев оплаты в случае, если у плательщика нескольких карт в разных банках», – отмечает вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

ТПП РФ напрямую работает с Банком России над решением возникающих проблем. Дальнейшее использование СБП существенно расширит возможности для граждан и бизнеса без барьеров распоряжаться своими средствами, снизит стоимость расчетов для покупателей, сократит издержки бизнеса при приеме безналичных платежей.

 

Источник: kapital-rus.ru