Экспертная организация ТПП Восточной Сибири: опыт и востребованность

Свою историю ТПП Восточной Сибири ведет с 1974 года, когда было создано Иркутское отделение Торгово-промышленной палаты СССР. Его деятельность началась с Иркутского бюро товарных экспертиз. Они проводились с целью проверки качества, количества и комплектности поступающих на рынок импортных и отечественных товаров, рассказывает директор департамента экспертизы, сертификации и оценки Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» (ТПП ВС) Татьяна Челембеева.

Основанные на опыте работы и методических материалах по проведению экспертизы ТПП СССР и в дальнейшем ТПП России услуги экспертизы торгово-промышленных палат востребованы до сих пор. Считаю, что главная цель экспертизы Палаты – в соответствии с методической, нормативной и технической документацией своевременно и квалифицировано провести исследование объекта экспертизы. И на его основе сделать непредвзятый, основанный на фактах письменный вывод независимого, компетентного, уполномоченного эксперта об объекте экспертизы для решения спора между сторонами конфликта в любых ситуациях.

Осознавая важность наличия развитой инфраструктуры содействия предпринимательству и повышения конкурентоспособности производителей и экспортеров в Иркутской области, наша Палата на постоянной основе ведет работу по расширению спектра и повышению качества экспертных услуг.

Сегодня мы проводим все основные виды экспертизы как в досудебном, так и в судебном порядке. Это товароведческая (товарная), таможенная, строительно-техническая, техническая/технологическая экспертиза; экспертиза интеллектуальной собственности; идентификация продукции для определения кодов по ТН ВЭД ЕАЭС и ОКПД 2 и другие.

Большое значение уделяется услугам, делегированным палатам государством – экспертизе определения страны происхождения товара и на ее основе – оформлению и удостоверению сертификатов происхождения. Ежегодно удостоверяется около 6000 сертификатов происхождения. Кроме того, выдаются карнеты АТА, проводится удостоверение внешнеэкономических документов, а также консультирование по составлению внешнеэкономических контрактов.

Экспертный потенциал Союза полностью задействован в механизме реализации программ господдержки отечественных производителей. Так ТПП ВС вошла в число 47 из 178 российских ТПП, уполномоченных работать в рамках всех правительственных постановлений, предоставляющих поддержку российским производителям, и проводит экспертизы с целью подтверждения производства промышленной продукции на территории России.

Наши эксперты-оценщики качественно и оперативно проводят оценку движимого имущества, недвижимости и бизнеса. Востребованы услуги по судебной оценочной экспертизе, выдаче информационных справок. Оказываем услуги и по защите интеллектуальной собственности, в том числе экспертизе интеллектуальной собственности. Специально обученный эксперт-консультант оказывает организациям и предпринимателям услуги по ХАССП - анализу рисков, идентификации и управлению опасными факторами, существенно влияющими на безопасность пищевой продукции.

Всего за неоднозначный, экономически турбулентный для страны и мира период с 2018 года по 2022 год мы оказали предприятиям, предпринимателям и гражданам услуг на сумму около 200 млн рублей.

В последнее время отмечен рост спроса на строительно-техническую экспертизу от предприятий и судебных органов Иркутской области. Услуги Палаты по экспертизе утраченного качества товара при сходе вагонов и строительно-технической экспертизе отмечены одним из наших заказчиков – АО «Группа ИЛИМ».

Благодарностями заказчиков отмечена и помощь ТПП ВС при экспертизе поступающих от недобросовестных поставщиков продовольственных и промышленных товаров в рамках госзакупок. С сожалением отмечу, что в нашей практике сегодня есть масса примеров, когда для государственных и муниципальных нужд поставляются товары, не соответствующие заявленным в контрактах наименованиям, качественным характеристикам и комплектности. А ведь пострадавшей незащищенной стороной становится непосредственный получатель таких «госзаказов»: ребенок – воспитанник детского дома, детсада или школьник, военнослужащий, пациент стационара и т.д. Из нашего опыта можно сделать вывод: когда поставщик госзаказа предупрежден о приемке товара (услуги) с представителем независимой экспертной организации, качество поставки сразу меняется в лучшую сторону.

Коллектив укомплектован замечательными экспертами: опытными наставниками и молодежью, которая с успехом перенимает опыт и нарабатывает собственный. Более того, двое из четырех наших сотрудников, которые сегодня преподают в системе «ТПП Эксперт», передавая знания коллегам из других палат, в 2022 году были отмечены благодарственными письмами МИМОП ТПП РФ.

Экспертная система ТПП – единственная в стране, имеющая более 100 лет непрерывной профессиональной деятельности и собственную передовую школу профильного опыта.

Наши объективность, непредвзятость, единые и экспертные отраслевые стандарты ТПП проверены временем. По этой причине мы традиционно выступаем соорганизатором и входим в состав жюри конкурсов «100 лучших товаров России», «Иркутская марка», дегустационных конкурсов. Выбирая новое, потребители отдают предпочтение продукции, качество которой подтверждено независимыми сравнительными экспертными исследованиями.

 
Источник: kapital-rus.ru