Владимир Катенев: «Меры поддержи стали очень своевременными»
Президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев – о развитии города
 

Меры поддержки петербургской экономики и промышленности сегодня жизненно необходимы. По сути, перед государством появилась задача в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет, консолидировать бизнес и переориентировать многие отрасли.
Сейчас в Петербурге реализуется 120 мер поддержки. Они показали свою действенность и своевременность. По итогам 2022 года мы также видим устойчивость ключевых показателей социально-экономического развития города. По данным Петростата, к уровню 2021 года выросло производство пищевых продуктов, текстиля, бумажных изделий, мебели.

В 2022 году город дважды увеличивал фонд льготных займов для развития промышленности. Это способствует поддержанию наиболее перспективных проектов по модернизации промышленности и выпуску продукции.

Вместе с тем в Санкт-Петербургскую торгово-промышленную палату (ТПП) поступает довольно много обращений за юридическими консультациями: санкционные ограничения оказали существенное влияние на промышленный сектор и торговые предприятия в части исполнения обязательств по внутрироссийским договорам.

Предприниматели обращаются в ТПП, потому что мы уполномочены выдавать заключения, свидетельствующие обстоятельства непреодолимой силы. Эксперты внимательно рассматривают каждое обращение. Не всегда есть форс-мажор – в таком случае мы делаем другое экспертное заключение, которое помогает урегулировать отношения.

Кроме того, Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой за 2022 год оказано более 30 тысяч сертифицированных услуг, в том числе проведено более 7,8 тысячи экспертиз, выдано более 145 заключений об оценке различных объектов и более 15,1 тысячи сертификатов страны происхождения товара для экспортных целей. Увеличилось число экспертиз, связанных с сертификатом происхождения товара.

Источник: spbdnevnik.ru