Елена Клочкова: Производителей продукции с высокими потребительскими свойствами важно поощрять

В столичном Экспоцентре завершила работу 30-я Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО 2023». В финальный день форума состоялась церемония награждения победителей конкурса «За высокие потребительские свойства товаров». Вручено более 60 медалей SOEX. О конкурсе и о том, кто достоин награды, рассказывает куратор проекта, начальник отдела экспертизы продовольственных товаров АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Елена Клочкова.

У международного отраслевого конкурса «За высокие потребительские свойства товаров» весомая история. Он ровесник выставки «ПРОДЭКСПО»: проводится на протяжении трех десятилетий. Традиционно организаторами проекта выступают экспертная организация «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ и Экспоцентр. Поддержку конкурсу оказывает ТПП РФ.

«Являясь носителями огромного экспертного опыта (в этом году экспертной инфраструктуре исполняется 100 лет), мы неизменно стоим на позиции, что потребитель должен знать о качественных товарах. А производители и поставщики, заботящиеся о безопасности и высоких характеристиках продуктов питания, должны выделяться из общего списка и поощряться – как на корпоративном, так и на государственном уровне», - отмечает Елена Клочкова.

По ее словам, устойчивость позиции подтверждается стабильностью целей конкурса. Это содействие повышению конкурентоспособности российских товаров на отечественном и зарубежном рынках, популяризация лучших образцов отечественной и зарубежной продукции, информирование потребителей и потенциальных заказчиков о высококачественных товарах на российском и зарубежном рынках.

За годы проведения конкурса через руки опытных экспертов отдела экспертизы продовольственных товаров АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ прошли несколько тысяч образцов. Можно смело сказать, что мы являемся свидетелями того, как менялись тренды рынка продуктов питания, напитков и сырья для их производства. Это, в том числе, позволяет нам видеть и учитывать эволюцию российских и зарубежных брендов.

Кстати, традиционно очень сильные производители пищевой продукции приезжают к нам из соседней Республики Беларусь. На протяжении ряда лет белорусские молочники, производители хлебобулочных, поставщики кондитерских изделий получают медали за качество. Линейка продуктов расширяется без потери качества и это, безусловно, заслуживает положительной оценки.

«Для проведения полноценной оценки конкурсных образцов и определения лучших из лучших мы проводим тестирование потребительских свойств товаров, самым внимательным образом изучаем документацию на образцы, проверяем маркировку, оцениваем соответствие образцов требованиям государственных стандартов, в том числе - в части полноты и достоверности информации для потребителя. При необходимости и по запросу конкурсантов указываем на недостатки, которые необходимо устранить, даем рекомендации по улучшению качества продукции», - рассказывает Елена Клочкова.

Победители конкурса награждаются дипломом I-й, II-й, III-й степени с присвоением золотой, серебряной или бронзовой медали «ЗА КАЧЕСТВО» и правом на использование наградной продукции в рекламных целях. Их имена и наименования товаров-призеров вносятся в специализированный Реестр АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ.

Торжественная церемония награждения всегда проводится в финальный день выставки. В этом году она состоялась 10 февраля и была особенной в силу того, что соединились два значимых события – 30-летие выставки «ПРОДЭКСПО» и 100-летие экспертизы ТПП. Оба события имеют большое значение для отечественной системы ТПП, поскольку профессиональный независимый контроль качества и количества пищевой продукции, а также сырья для ее производства - неотъемлемая часть истории экспертизы и одна из наших классических компетенций, подчеркнула Елена Клочкова.

Под стать юбилейному конкурсу и масштабная конкурсная география. В числе получателей наград – предприятия из Москвы и Московской области, из Республик Абхазия, Беларусь, Бурятия, Калмыкия, Чувашской Республики, Воронежской, Иркутской, Калужской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Челябинской областей, из Красноярского края и Прикамья. Спектр призовой продукции тоже широк – от молочных и хлебобулочных изделий до соусов, пресервов из морепродуктов и спиртных напитков. Как итог: 52 золотых медали, 7 товаров, взявших «серебро», 4 «бронзы».

Источник: kapital-rus.ru